НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Проверка на детекторе лжи у частного детектива – что особенного в этом?

Необходимость проверить человека на детекторе лжи может возникнуть во многих случаях. Часто к такому способу прибегают на предприятиях с целью выяснения правдивых сведений, например, о должностном преступлении. Сейчас многие работодатели прибегают к подобной проверке при приеме на работу. Однако работать с этим прибором способен не каждый. Можно иметь в штате такого специалиста, но потребность в его услугах будет не постоянной. Куда проще и дешевле обратить внимание на детективные услуги.

Так, специалист сыскного бюро без проблем окажет услугу по проверке на детекторе лжи.

Что собой представляет полиграф?

Полиграф представляет собой прибор, который позволяет получить необходимую информацию от человека путем исследования его психофизиологических параметров. Активно используется при работе с группой лиц. В основном к помощи полиграфа прибегают в ситуациях при кражах или хищениях на производстве. Основная цель – выяснить истину, опросив всю группу людей.

Задачей полиграфолога при этом является свободное ориентирование в показателях, которые демонстрирует прибор. Он должен понимать и уметь отделять случайные показания от значимых, а также улавливать любые отклонения. Только так можно получить ответ на интересующий вопрос по делу.
Проведение проверки на детекторе лжи возможно по любому вопросу. Однако чаще процедуру инициируют владельцы фирм, которые столкнулись с неприятными инцидентами, в которых оказались замешаны кадры.

Сильные и слабы стороны проверки на полиграфе

Проверка на детекторе лжи имеет как сильные, так и слабые стороны. Это нужно учитывать, так как многие могут полностью полагаться на те ответы, которые получены путем такого исследования. Итак, рассмотрим плюсы и минусы проверки на полиграфе:

1. Сильная сторона полиграфа. Никому не под силу полностью взять под контроль собственные эмоции и переживания. В любом случае человек тем или иным образом станет реагировать на стимул (речь идет о конкретно поставленном вопросе во время проверки). Прибор в это время станет показывать физиологические изменения. В результате проверки можно получить сведения, демонстрирующие реакции исследуемого лица на задаваемые вопросы. Отсюда вывод: человек не сможет отрицать то, что зафиксировал прибор.

2. Слабая сторона полиграфа. Любые физиологические изменения, которые отмечает детектор лжи, могут быть следствием не только стимулов (вопросов), но и быть следствием приема исследуемым человеком тех или иных лекарственных средств, кашля, болевого синдрома. Такие реакции будут ложными.

06.07.2020, 09:52