НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Форекс

Технический анализ — наиболее эффективный способ определения тренда на валютном рынке

Торговля на рынке Форекс – очень сложный процесс. который требует большой подготовки и комплексного обучения. Все закономерности движения котировок валют не могут просчитать даже самые опытные трейдеры. Но каждый новичок пытается создать новый метод или систему, позволяющую получать стабильную прибыль. Здесь используется и фундаментальный, и технический анализ, а также интуиция и множество других способов. Первые трейдеры по крупицам собирали знания о финансовом сегменте экономики, и теперь в современной торговле используется именно их опыт и наработки. Знаменитый трейдер, Чарльз Доу, на основе всех знаний и накопленного опыта, создал уникальную систему, в основе которой лежит технический анализ.

Особенности технического анализа

Стоит знать, что множество участников рынка пользуется в своей работе фундаментальным анализом, который в значительной мере отличается от технического. Следует уделить внимание различиям этих методов:

  • В фундаментальном анализе учитывается ряд макроэкономических показателей, событий из области политики, а также различные новости и поведенческие факторы, которые могут сказаться на цене валюты. Если трейдер занимается долгосрочными инвестициями, эта методика наиболее предпочтительна. Такие сделки будут открытыми не меньше трех месяцев. Фундаментальный анализ не предполагает определения силы и направления, в котором движется тренд. Также с помощью этой методики невозможно определить оптимальную точку открытия позиции.
  • В техническом анализе используются математические алгоритмы, с помощью которых обрабатываются данные о ценах в определенном промежутке времени. Короткие позиции тут открываются на небольшое время.

Технический анализ используется, чтобы определить поведение участников торгов на валютном рынке. Благодаря применению технических индикаторов, определяется направление движения цены, точка открытия позиции и размер возможного дохода.

Прогноз стоимости валюты дается с учетом глубокого анализа поведения цены в прошлом. Форекс обучение обязательно включает в себя знакомство с тех. анализом, с помощью которого трейдер может:

  • дать оценку текущему соотношению между покупателями и продавцами на бирже;
  • отследить колебания цены;
  • спрогнозировать тренд;
  • сделать прогноз повышения или снижения стоимости валюты;
  • следить за ценообразованием на рынках.

Естественно, участник торгов анализирует состояние той или иной валютной пары в соответствии со своими инвестиционными планами.

25.08.2020, 16:33