НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Украина

Что делать, если не удается выплачивать кредит в Украине

Возникновение финансовых трудностей, стало рядовым явлением для украинского общества. При этом, когда срочно требуются деньги, чаще всего идет обращение в банк, с целью получения кредита. Как показывает практика, если у человека имеется стабильный заработок, то банки выдают сумму.

В то же время, не всегда удается проводить регулярные выплаты, согласно начальных договоренностей с финансовой организацией. Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, то благодаря публикациям kharkov-reklama.com.ua блога о кредитах, сможете прояснить для себя некоторые юридические тонкости. Вся приведенная информация является актуальной для украинского законодательства.

Как реагируют банки на отсутствие платежа

Чтобы понимать последствия задержек, внимательно ознакомьтесь с договором, поскольку в документе прописаны все нюансы сотрудничества. Чаще всего речь идёт о штрафах, также могут быть предприняты и дополнительные меры, в числе которых:

  1. Смс уведомления,
  2. Звонки от робота и службы безопасности,
  3. Передача дела коллекторам.

Учитывая, что основная цель подобных действий – это возобновление выплат, информация может подаваться в агрессивной манере. В любом случае банк и коллекторы не смогут приступить действующее законодательство, поэтому не нужно паниковать от поданной информации. Соответственно, если должник игнорирует приведенные действия, тогда идёт обращение в суд.

Как поступать заемщику

В той ситуации, когда у человека нет возможности выполнять условия, рекомендуется сообщить об этом банку. Чаще всего банки идут на компромисс и предлагают новую программу, которая будет включая следующие меры:

  1. Кредитные каникулы,
  2. Реструктуризацию,
  3. Рефинансирование.

Обычно условия оказываются более либеральными и заемщику удается возобновить выплаты по новой программе. Важно понимать, что банк не заинтересован в судебном разбирательстве и предлагает решения возникшего прецедента.

Что будет, если не платить

В истории бывали случаи, что кредит списывался, если клиент не производил выплат более пяти лет. В такой ситуации банки занесут человека в чёрный список, к тому же пострадают поручители. По решению суда может быть запрещён выезд из страны. Эксперты рекомендуют не прибегать к подобному сценарию, чтобы не создавать себе и близким людям дополнительных проблем.

17.10.2020, 17:26

Text.ru - 100.00%