НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Что известно о сотрудничестве Украины и Беларуси в космической сфере

После выборов в Беларуси, международная политическая обстановка резко накалилась. В особенности Украина и ряд других европейских стран не признали легитимность Александра Лукашенко. При этом, некоторые стратегические компании Беларуси и Украины продолжают сотрудничество, что удивляет многих экспертов.

Наиболее высокий резонанс вызвала космическая сфера, которая напрямую связана с национальной безопасностью. В текущем направлении КБ Южное продолжает взаимодействие с белоруской компанией, согласно договору 2017 года. Кроме того, некоторые эксперты придерживаются мнения, что руководство конструкторского бюро имеет деловые связи с Российской Федерацией. Впрочем, конкретных фактов совместной работы с РФ нет, в Сети присутствуют только предположения, которые аргументируются поездками.

Легальность сотрудничества

Если же рассматривать данную тему со стороны соблюдения украинского законодательства, то на данный момент какие-либо нарушения отсутствуют. Дело в том, что хотя официальный Киев отказался признавать Лукашенко, жестких санкций так и не последовало. А значит, украинские компании имеют полное право продолжать совместную работу, пока не будет соответствующего решения. Впрочем, совместная работа в космической сфере выглядит весьма странной, поскольку здесь пересекаются государственные интересы, а космическое агентство Беларуси в полной мере подконтрольно Лукашенко.

Чем известно КБ Южное

В прошлом текущее конструкторское бюро являлось, как отечественным флагманом, так и одним из ведущих предприятий Европы. Сегодня ситуация обстоит иначе, поскольку компания не сумела выполнить ряд проектов, из-за чего государство понесло убытки. При этом, КБ Южное продолжает получать средства из государственного бюджета, а руководители предприятия обещают достичь амбициозных целей. В настоящее время, исправить ситуацию возможно, поскольку у конструкторского бюро имеются технологии, которые необходимы для выполнения современных проектов.

10.12.2020, 16:44

Text.ru - 100.00%