НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Железобетон — современный строительный материал

Производственная компания Эталон специализируется на изготовлении железобетона в соответствии с нормами, предусмотренными ГОСТ. Благодаря исключительному качеству изделий, квалификации сотрудников и поставкам продукции в четко оговоренные сроки, предприятие заслужило репутацию надежного партнера.

Железобетонные конструкции являются бетонным монолитом, который имеет внутренний стальной каркас. Строения, в которых используются железобетонные плиты, обладают прочностью и долговечностью, а их постройка достаточно экономична.

Железобетон используется в промышленных масштабах уже достаточно давно. Объединив бетон и арматуру, создатели этого строительного материала, получили невероятно практичный и надежный монолит, который очень выгодно применять при постройке различных зданий.

Постройка, выполненная с использованием железобетона долговечна, имеет огнеупорные свойства, а также устойчива к воздействию любых атмосферных осадков. С течением времени железобетонная конструкция становится более прочной, а внутренняя арматура защищена от коррозии бетоном. Исключительная степень прочности железобетонных конструкций позволяет им выдерживать невероятно большие нагрузки, например, землетрясения.

Производство железобетона

Бетон изготавливается из воды, цемента, песка или щебня. Воду и цемент называют активными компонентами смеси. Их взаимодействие приводит к образованию цементного камня. Щебень и песок не взаимодействует химически с цементом – он лишь скрепляет эти заполнители. Качественный бетон является одной из составляющих железобетона, в котором также присутствует каркас из арматуры, изготовленный из стальных прутьев или проволоки. Для производства железобетонных конструкций используется монтажная или рабочая арматура. Последняя устанавливается внизу изделия, а с помощью монтажной создается готовый каркас конструкции, который делает ее прочной и жесткой.

Способы изготовления железобетона

Железобетон производится следующими способами:

  • Конвейерным. Производство материала автоматизировано, что повышает эффективность и снижает амортизационные затраты.
  • Поточно-агрегатным. В таком производстве участвует универсальное оборудование, которое имеет возможность выполнять различные производственные операции.
  • Стендовым. Данный метод предусматривает неподвижность форм при перемещении технологического основания между ними.
  • Кассетным. Формы-кассеты при производстве железобетонной конструкции устанавливаются вертикально.