НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Чем опасна ржавчина сосны и какие действия предпринимать при обнаружении

Весенний период характерен посадкой деревьев и растений, из-за чего появляются риски для распространения инфекций. В особенности при посадке сосны со ржавчиной, под угрозой может оказаться весь сад и даже здоровье человека, если присутствует аллергия на инфекцию. Учитывая, что некоторые садоводы относятся халатно к заболеваниям растений, рекомендуется изучить данную тему и ознакомиться с последствиями.

Откуда берется ржавчина сосны

Наиболее неприятным фактором служит распространение инфекции, которая может быть занесена с новым саженцем или природным путём. В данном случае ржавчина хвойных сосен выражается дефектами на коре и листьях. По мере прогрессирования заболевания, дерево просто засыхает. Процесс происходит медленно и в среднем длится до двух лет. Если своевременно не отреагировать на проявление инфекции, тогда вылечить дерево не представляется возможным.

Какие деревья под угрозой

В настоящее время любые сосны могут столкнуться с инфекцией, будь то молодые саженцы, крупномеры или старые деревья. Природная среда наполнена большим количеством угроз, поэтому необходимо предпринимать адекватные меры. Например, чтобы снизить вероятность возникновения заболевания, следует проводить регулярные профилактические обработки. Сегодня в открытой продаже находится много разновидностей препаратов, которые обезопасят растение от вредителей и инфекций. Если же видите первые проявления инфекции, тогда займитесь лечением или удалите растение, чтобы обезопасить сад.

Какая главная опасность

Болезни растений, являются аналогом человеческих заболеваний, когда происходит массовое заражение. В данном случае может пострадать весь сад, из-за одного болезненного саженца. Поэтому необходимо адекватно воспринимать угрозу и реагировать по мере сложившихся обстоятельств. Если речь идёт о ржавчине, то лучше потерять одно растение, чем столкнуться с массовым распространениям столь опасного заболевания. Кроме того, ржавчина опасна для людей аллергиков и может привести к возникновению аллергической реакции.

02.05.2021, 13:28

Text.ru - 100.00%