НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Как начать инвестировать: советы от экспертов

Многие считают, что инвестиции на бирже — это очень сложная область деятельности. На самом деле, начать инвестировать несколько сложнее, чем открыть банковский вклад. Однако с другой стороны, это более простой вид заработка, чем привыкли считать многие обыватели.

Инвестиции — вид заработка, который доступен каждому желающему

Чтобы стать инвестором, необязательно иметь экономическое образование. Необходимо уметь разбираться в современных финансовых инструментах, а также тех закономерностях, по которым работает рынок. Эта задача выполнима в равной мере и для экономистов, и для дизайнеров.

На территории постсоветского пространства покупка акций не столь популярна как, скажем, в Европе или Америке. В Соединенных Штатах акции покупают намного чаще. Инвесторами становятся учителя, менеджеры, и даже обычные студенты колледжей. Даже те специалисты, которые работают в областях, далеких от точных наук — например, педагоги, тренеры или искусствоведы — все равно на базовом уровне способны разобраться с функционированием рынка и теми возможностями заработка, что предоставляет покупка акций. Не менее популярной наряду с акциями выступает и торговля Форекс. Подробнее об этом инструменте можно прочитать на странице bank Saxo.

Один из популярных мифов заключается в том, что инвестор — это обязательно тот человек, который проворачивает миллионы каждый день. Но на самом деле это далеко не так. Разумеется, чем больше финансов вкладывается на старте, тем более высокой может стать отдача. Однако можно начинать и с относительно небольших денежных сумм. Многие консультанты рекомендуют начинать с 30 — 40 тыс. рублей.

Что нужно для начала

Если вы хотели бы стать инвестором, эксперты в первую очередь рекомендуют сделать следующее:

  • Детально разобраться в существующих финансовых инструментах. Для этого можно прочитать различные пособия, обратиться к блогам. Поначалу стоит обратить внимание на те источники, где информация предоставляется простым и понятным языком.
  • Затем можно начать изучать различные финансовые обзоры, а также информацию относительно прогнозов на будущее. Это позволит разобраться в тех аспектах, от которых зависит рыночный рост.
  • Открыть демо-счет. При помощи демонстрационного учебного счета можно бесплатно потренироваться в покупке и продаже акций. Это позволит быстрее и безопаснее освоиться на рынке.
  • Исследовать состав портфелей, принадлежащих другим инвесторам. В некоторых случаях брокеры предоставляют пользователям подобную возможность. Информация обычно бывает доступна на специализированных страницах. Начинающий инвестор может ознакомиться с составом портфеля и сделать вывод о том, какие акции можно было бы приобрести.

Считается, что хотя бы полчаса в день, уделяемые изучению инвестирования, позволят приблизительно в течение месяца освоить это искусство. Также стоит отметить, что нелишней на старте будет и консультация с брокером. В особенности, если речь идет об относительно крупных вложениях — от 200 — 300 тыс. рублей.

15.06.2021, 13:34