НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Как функционирует система моментальных платежей на территории России

Чтобы упростить бизнесу финансовую составляющую, российский центробанк запустил специальную систему, которая позволяет получать денежные средства без длительного ожидания. А именно, если компания использует стандартный терминал, тогда деньги сначала поступают в банк, затем оплачивается комиссия и проводится перечисление на счёт организации. Для многих предприятий, такой вид сотрудничества невыгоден, поэтому была подготовлена альтернативная модель денежных перечислений.

На данный момент ряд российских компаний интегрировали технологию, поскольку появляется возможность сразу распоряжаться деньгами с продаж. В свою очередь, чтобы воспользоваться сервисом, система моментальных платежей должна быть подключена, как у компании, так и у посреднического банка. Платеж осуществляется на основании куаркода, который необходимо просканировать клиенту. То есть, ключевым фактором является смартфон и наличие активного приложения банка.

Где возможно применить

Практика показала, что все торговые заведения способны использовать систему, независимо от типа функционирования. Соответственно, если являетесь владельцем магазина или виртуальной торговой платформы, тогда сможете предложить своим клиентам приведенный формат расчета. Главное обозначить все удобства, ведь люди неохотно прибегают к инновациям. То есть, указанная платежная система может быть, как одним из вариантов выполнения транзакции, также должны быть доступны и другие популярные методы расчета.

Преимущества системы

В отличие от применения стандартного терминала, система быстрых платежей позволяет существенно уменьшить процент комиссии и обойтись без установки дополнительного оборудования. Весь процесс выполняется дистанционно, с помощью приложения банка. Если рассматривать конкретные значения, то получается следующее:

  • Скорость зачисления десять секунд,
  • Процентная ставка не выше 0,7%
  • Терминал для операции не нужен.

Стоит ли подключать

Хотя в техническом аспекте предприниматели получили большие преимущества, ожидать на существенный рост прибыли не придется. Важно учитывать, что не все люди используют смартфоны для расчетов, а многие представители старшего поколения, ограничиваются кнопочными телефонами. Так что берите во внимание особенности региона и анализируйте возраст клиентов. Например, когда большая часть посетителей – это молодёжь, тогда система быстрых платежей начнет приносить дивиденды с первых дней. Также подготовьте пиар акцию, поскольку данная технология ещё неизвестна всем потребителям.

18.01.2022, 18:48 

Text.ru - 100.00%