НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Нурали Алип стал игроком Зенита

По ходу зимнего межсезонья стал известно, что Сердар Азмун может покинуть Питер уже в середине сезона. Так и случилось. Иранец перешёл в Байер. Его место в составе клуба мечтало занять много российских форвардов. Ведь Зенит входит в ТОП-20 зарабатывающих команд Европы  и регулярно играет в Лиге Чемпионов. Однако, питерцы решили начать с укрепления защитной линии. Они обратили внимание на Нурали Алипа, который выступал за Кайрат.

Игрока пригласили на первые зимние сборы чемпиона России, которые проходили в ОАЭ. Он неплохо зарекомендовал себя и получил приглашение на вторые сборы, проходящие в Португалии. Там он уже успел отметиться голом.

Кто такой Нурали Алип

Нурали является воспитанником академии Актау, где и делал первые шаги в футболе. Именно здесь его заметили скауты Кайрата. Это случилось в 2015 году.

За основу Кайрата игрок дебютировал в 18-летнем возрасте. Он сразу получил место в стартовом составе и уже через 2 недели после первого матча был замечен тренерским штабом сборной. Наставники рассмотрели весь потенциал Алипа и пригласили его выступать за национальную команду.

В свой первый сезон Нурали провёл 21 матч, и смог вместе с Кайратом завоевать Кубок Казахстана.

Какое решение по Алипу принял Зенит?

В Зените выступили с официальным заявлением по поводу трансфера Алипа в клуб.

«Нам понравилось, как Алип проявил себя по ходу сборов. Пока возьмём его на правах арендного соглашения до конца текущего сезона», — говорится в сообщении.

Сумма аренды пока не разглашается, но портал Transfermarkt.de оценивает игрока в 1,7 млн. евро.