НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Необычные приманки для зимней рыбалки

Нестандартный подход – необычные для зимы приманки

Почитатели спиннинговой ловли, устали от привычных для зимы приманок – мормышек, блесен и балансиров? Тогда подборка имитаций, которые могут оказаться не менее клевыми – мандула, поролонка, поппер, стикбейт и другие поверхностные приманки согреют рыбацкое сердце.

Мандула

Состоящая из нескольких частей, отдаленно похожих на бусины, соединенных между собой и дополненная импровизированным хвостиком из нитей – мандула. Уловистая она на щуку, голавля, судака, окуня, жереха, налима, язя, сома, лосося. Имеет ряд преимуществ: простая в оснащении, выносливая, справляется с закоряженной местностью, дешевая, элементарная в самостоятельном изготовлении.

Как выбрать?

Выбор зависит от типа рыбы и местности:

  • Судачья – продолговатая, лучше увесистая, 2-3-х составная, длиной 7-10 см, с огрузкой 10-50 г и тройником, выступающим за основу на 5 мм.
  • Щучья – разно форменная, из нескольких крупных частей, средней величиной в 9-11 см, оснащенная несколькими тройниками №5-7.
  • На полосатика – яркая, состоит иногда из 3-4 частей, размером 3-5 см с обвесом 10-14 г.

Часто применяемая проводка – классическая – в основном волочение, а также рывки с паузами по очередности со ступенчатой.

Поверхностные приманки

Целая вселенная воблеров разной конструкции олицетворяет поверхностные приманки, которые считается, конечно, целесообразно использовать в летний период, но если рыбалка по открытой воде у теплых источников также применимы. Отличаются они формой, поведением в воде и шумовыми эффектами.

Виды:

Попперы – с агрессивной игрой, объемным корпусом, углублением в головной части и хлюпающими звуками при проводке.

Стикбейты – удлиненные, по водной глади передвигаются зигзагообразно за счет выемок с обеих сторон.

Кроулеры – с громким звуковым эффектом и широкими пластинами.

Глиссеры – их можно назвать надводными, имитируют ящериц, лягушек, хороши в безнадежно сложных местностях.

Пропбейты – имитации с пропеллерами, установленными с двух сторон или в хвостовой части – создают видимость активности рыбешки – пузырьки.

Поролоновые приманки

Поролоновые приманки намокая в воде реалистично создают ощущение плавающей беззащитной рыбешки. Они дешевые, легкие в транспортировке и хранении, довольно долгоиграющие, не сложные в монтаже и не требовательные к оснастке, поддаются любой технике, не совершая зацепов.

Поролонки бывают:

  • без оснащения – дополняемые крючком;
  • с одинарником – для облова мелких хищников;
  • с тройником – крупных особей;
  • на офсете – для избежание зацепов;
  • на двойнике – для предотвращения срывов;
  • малые – для окуня, длиной в 3-5 см;
  • средние – для судака – до 6-7 см;
  • крупные – на щуку до 16 см.

Силиконки

Силиконовые спиннинговые приманки одно время также применялись для теплых сезонов, сейчас, особенно учитывая теперешние мало морозные зимы весьма актуальны. Выделяют обычные «резинки» и съедобный силикон, брать лучше последний с достаточными плавающими качествами и собственной анимацией, но без сильных шумовых эффектов.

Итог

Несмотря на то, что принято использовать для зимней рыбалки практичные приманки, любителям острых ощущений можно попробовать порыбачить с поролоном, мандулой, поверхностными воблерами. Удачным будет ужение у водоема без льда, использовав не сильно громкие эффекты, в достаточно плюсовую погоду, можно успеть на преднерестовый период у щуки.