НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Защита волос от вредного влияния солнца: практические советы

Все мы любим понежиться на солнышке, неважно, находимся ли мы при этом на берегу моря, или же просто загораем на лужайке. Как правило, мы помним о защите кожи от ультрафиолетовых лучей и берем с собой специальные защитные кремы. Однако волосы не в меньшей степени, чем кожа, подвержены вредному влиянию солнечных лучей. Как результат – их ломкость, сухость, жесткость, потеря цвета и блеска, выгорание и прочие неприятности. Это происходит потому, что наш волос имеет внешнюю защитную оболочку, состоящую из микроскопических чешуек, скрепленных между собой кератинами. Именно этот внешний слой и принимает на себя «солнечный удар», в результате чего разрушается. При этом волос превращается в подобие еловой шишки. Это сопровождается потерей естественного цвета волоса и его истончением. Однако всех этих проблем можно избежать, если соблюдать правила грамотного ухода за волосами.

Головные уборы от солнца


Пожалуй, самый простой совет – носите головной убор! Сегодня на рынке представлены бесчисленные шляпки, бейсболки, панамки, платки и прочие головные уборы, которые легко и элегантно дополнят любой наряд – от вечернего платья до купального костюма. Лучше отдать предпочтение головные уборам из натуральных материалов, так как они позволяют голове «дышать» и обеспечивают эффективный отвод лишнего тепла.

Защитная косметика


Если же головные уборы вы категорически не приемлете – пользуйтесь специальной косметикой. В магазине Филбьюти представлены специальные шампуни, муссы и пенки, применяющиеся для защиты волос от действия солнца. Лучше всего комбинировать использование шампуня с UV-защитой с нанесением солнцезащитного лосьона перед каждым выходом на улицу.

Когда море во вред


Будьте также осторожны при купании в море и бассейнах. Соленая морская вода, или же хлорированная вода в бассейнах крайне негативно влияют на волосы. Поэтому не забывайте после каждого купания мыть голову под проточной водой и обязательно наносить защитное средство от Bali Body. Также избегайте сушки электроприборами – фен или щипцы могут запросто пережечь полос. Лучше всего будет высушить волосы на открытом воздухе.

Универсальные советы по уходу за волосами


И, конечно же, придерживайтесь общеизвестных рекомендаций по уходу за волосами:
— мойте их мягкой водой,
— втирайте шампунь мягкими надавливающими движениями,
— используйте шампуни с натуральными маслами,
— избегайте укутывания головы в полотенце на длительное время.