НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Что такое криптовалюта Litecoin

Litecoin – это децентрализованная платежная система, которая использует в качестве расчетной единицы криптовалюту LTC. Для контроля работы сети применяется система равноправного влияния всех участников. Блокчейн Litecoin способен обрабатывать 56 транзакций в секунду, что заметно больше, чем у Bitcoin (7 транзакций в секунду).

Особенности и преимущества

У LTC есть несколько отличительных характеристик, которые заслуживают внимания:

  • Независимость от регуляторов. Грамотно реализованный принцип децентрализации защищает Litecoin от внешнего воздействия. Даже создатели блокчейна практически не могут влиять на его работу.
  • Быстрые блоки. Особенностью LTC является генерация нового блока примерно каждые 2,5 минуты. Это в 4 раза быстрее, чем в блокчейне ВТС. Такой формат работы сети обеспечивает быстрое подтверждение транзакций на глубине одного блока.
  • Низкие комиссии. Стоимость транзакции в LTC – около 1 цента, что значительно меньше, чем при использовании ВТС.
  • Доверие сообщества. Litecoin – это одна из самых старых криптовалют на рынке. Её знают и ей доверяют многие инвесторы.

Нужно учитывать, что LTC появился еще в 2011 году. И благодаря этим характеристикам он считался более выгодным по сравнению с другими криптовалютами того времени. Но на сегодняшний день уже создано достаточно много проектов, которые по своим возможностям превосходят Litecoin.

Майнинг LTC

Для добычи монет Litecoin используется тот же алгоритм, что и в ВТС – POW. Это значит, что майнеру необходимо иметь мощное вычислительное оборудование. Наиболее популярными вариантами являются асики и видеокарты.

Майнинг LTC усложняется за счет использования функции хеширования scrypt, так как требуется много памяти для эффективной добычи. Чтобы повысить продуктивность майнинга, пользователи подключают свое оборудование к пулам. В этом сегменте неплохие условия предлагает компания Binance.

Чтобы начать майнить LTC, необходимо выполнить несколько действий:

  1. Выбрать и купить оборудование для майнинга.
  2. Установить клиент Litecoin Core.
  3. Инсталлировать программу GUIMiner-Scrypth.
  4. Подключить асик/видеокарту к майнинг-пулу.

В зависимости от характеристик оборудования и качества пула, добыча LTC может приносить от $5 до $60 в сутки.

Аналогично с блокчейном биткоина в сети Litecoin выполняется халвинг. Уполовинивание вознаграждения производится каждые 840 000 блоков. Максимальная эмиссия – 84 миллиона монет.

Прогнозы на будущее

LTC торгуется на многих криптовалютных биржах, в том числе Binance. Сейчас монета стоит $53. Рыночная капитализация проекта составляет $3,7 млрд. Это 20-я позиция в общем рейтинге криптоактивов.

В сегменте быстрых и дешевых транзакций уже появились многочисленные конкуренты, снижающие позиции Litecoin. А сейчас к этому факту добавляется и общая просадка криптовалютного рынка.

В 2015 году LTC стоил $1,15, текущая стоимость выше этого уровня на 4565%. И курс вряд ли еще опустится до этих значений, поскольку актив используют многие трейдеры и его популярность постоянно увеличивается.

После просадки в мае-июне 2022 года LTC начал постепенно дорожать – его цена поднялась от $45 до $53. Летом стоимость монеты достигала уровня в $65. Многие цифровые активы не смогли продемонстрировать такой рост после падения рынка. Курс Лайткоина к рублю на сегодня составляет 3200 рублей за монету.

Согласно прогнозам аналитиков, минимальная стоимость Litecoin к концу 2022 года может составить $24. Некоторые эксперты указывают на отметку в $45. Максимальная прогнозируемая стоимость LTC на конец года составляет $70. Инвесторы считают, что к 2025 году стоимость монеты может достигнуть значения $150.

LTC – это проверенный инструмент, которым охотно торгуют многие трейдеры. Все выглядит так, что его стоимость будет расти в долгосрочной перспективе.