НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Изготовление подоконников из дерева

Для создания красивых и теплых окон по-прежнему используются деревянные подоконники и рамы. Сегодня это качественные, элегантные конструкции, рассчитанные на многолетнюю эксплуатацию. В отличие от окон старого образца, современные деревянные окна представляют собой более надежные конструкции, обладающие идеально точными размерами, высокой стойкостью к внешним воздействиям. Несмотря на некоторое снижение популярности таких окон, они вполне могут составить конкуренцию системам остекления из пластикового профиля.

Для производства подоконников и рам из дерева сегодня применяется цельный массив и клееный брус. Особенно прочными и долговечными считаются рамы из клееной древесины, так как они содержат минимальное количество дефектов и имеют повышенные прочностные показатели. При создании клееного бруса используются тщательно высушенные ламели, прошедшие строгий отбор.

К производству оконных рам допускаются пиломатериалы, не содержащие следов поражения насекомыми и плесенью, а также не имеющие трещин и большого количества сучков. Окна из такого материала наиболее устойчивы к гниению, усадке и растрескиванию, они способны сохранять декоративные и технические характеристики на протяжении десятилетий. Подоконники изготавливают из ясеня, бука, дуба, а также лиственницы.

Отличия деревянных окон от пластиковых:

— эстетичность. Естественный древесный узор и цвет, фактура пиломатериалов на порядок превосходят декоративные показатели пластика;

— удобство в производстве. Из дерева значительно проще изготовить нестандартные рамы и конструкции под индивидуальный заказ, так как пиломатериалы легко поддаются обработке;

— паропроницаемость. Дерево, в отличие от пластика, способно «дышать», выводить влагу из жилых помещений наружу и обеспечивать комфортную атмосферу в доме;

— ремонтопригодность. Поврежденные деревянные рамы можно чинить самостоятельно. При серьезных дефектах нет необходимости полностью менять окна;

— экологичность. Древесина не содержит опасных веществ и, в отличие от пластика, является абсолютно натуральным и даже полезным для организма человека материалом.

Деревянные подоконники в загородных домах смотрятся более эстетично по сравнению с белыми пластиковыми конструкциями. Они великолепно вписываются в архитектуру брусовых и бревенчатых зданий, а по своим техническим и эксплуатационным характеристикам практически не уступают окнам из ПВХ.

При наличии качественного лакового покрытия подоконники из дерева сохраняют цвет, не темнеют и не выгорают под влиянием солнечного ультрафиолета. Если периодически обслуживать окна и восстанавливать защитное покрытие, они прослужат десятки лет, не требуя замены и дорогостоящего ремонта.