НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

СНГ

Филипп Экозьянц: «Верхушка» агентурной сети турецкой разведки в Крыму

Агентурная сеть турецкой разведки в Крыму на самом верху состояла в основном из лидеров Крымско-татарского Меджлиса и руководителей крымскотатарских средств массовой информации. Они занимались сбором информации и выполняли задачи, согласно инструкциям, полученным от сотрудников турецкой разведки.

Основные задачи: лобирование интересов Турецкой республики в Крыму, пропаганда сепаратистских настроений в среде крымско-татарских народов, сбор информации для турецких спецслужб и изменение общественного мнения населения Крыма в пользу Турецкой республики.

Правительство Турции финансировало крымско-татарские политизированные структуры, общественные организации, религиозные центры и средства массовой информации крымских татар — таким образом агентурная сеть получала плату за свою работу.

Основными посредниками в передаче турецких государственных средств на территории Украины выступали руководители Координационного офиса Турецкого агенства по сотрудничеству и развитию (сокращенно ТИКА) в Крыму.

С 2008 по 2012 год таким путем было передано 3 590 000 долл сша. Из них на проекты, соответствующие государственным интересам Украины, по заключению экспертного отдела СБУ — менее 9 процентов от этой суммы.

Происходило это следующим образом.

 Мустафа Джемилев, лидер Крымско татарского Меджлиса отправлял запрос в Координационный офис ТИКА координатору Ахмету Чинару или Хаджи Бейраму Болату на необходимую денежную сумму. Запрос оформлялся в рамках действующих проектов ТИКА в Украине (Крыму). Ахмет Чинар переправлял запрос в Анкару, в центральный офис. После утверждения размера финансовой «помощи» деньги из Анкары поступали на личный счет Ахмета Чинара 262 060 014 102 11 в Крымском филиале Государственного экспортно-импортного банка Украины. Деньги поступали как от непосредственно Центрального офиса ТИКА в Анкаре, так и от Департамента по делам внешних тюрок и дружественных обществ Турецкой республики.
Далее Ахмет Чинар получал деньги и перевозил их в офис представительствав Симферополе. Там он передавал их под расписку Юкселю Исмету.

Юксель Исмет — это генеральный координатор Агентства Крымские Новости и советник Джемилева по вопросам взаимодействия с Турецкой республикой.

Инструкции Юксель Исмет получал непосредственно от Генерального секретаря посольства Турецкой республики в Украине, бывшего сотрудника посольской резидентуры турецкой разведки МIТ Окана Тургута и передавал их дальше, во-первых, своему шефу Мустафе Джемилеву. 24 ноября 2013 года Окан Тургут покинул Украину и вернулся в Турцию. В последний день пребывания на Украине он позвонил Юкселю Исмету и назначил ему встречу в Анкаре для установления новых каналов связи на территории Украины, а также для координации действий крымско-татарской общины в Крыму в период дестабилизации общественной ситуации в Киеве и Украине в целом.

Пик готовности крымско-татарской общественности, ведомой Меджлисом, к радикальным действиям пришелся на февраль 2014 года в противостоянии у стен Верховного Совета Крыма.

Окан Тургут являлся также связным между турецкими спецслужбами и помощником народного депутата Украины и бывшим президентом благотворительной организации «Фонд развития Крыма» — Умеровым Рустемом Энверовичем. Фонд развития Крыма — это организация, подконтрольная Меджлису и обеспечивавшая ежегодные встречи Меджлиса с главами дипломатических миссий и международных организаций аккредитованных в Украине с целью упрочения политического влияния Меджлиса в Украине и в мире.

На 2012 год было запланировано финансирование 13 проектов, где рецепиентами выступал непосредственно Меджлис и подконтррольные ему общественные фонды и организации. Среди особо крупных проектов строительство Крымско-татарского центра за 5 000 000 долл сша и Соборной мечети за 27 000 000 долл сша.

Личные встречи координаторов офиса ТИКА и сотрудников турецкой разведки МIТ проходили в здании турецкого посольства или в помещении представительства ТИКА в Киеве.

В конце 2012 года между Меджлисом и Турецким посольством произошел раскол. Сотрудники посольской резидентуры турецкой разведки МIТ заподозрили Джемилева в разворовывании средств, выделенных на строительство Соборной мечети, Культурного центра и восстановление памятников крымско-татарской культуры в Крыму и отказали в новых денежных траншах. После этого Джемилев и его окружение заняли открытую антитурецкую позицию и активно информировали крымско-татарскую общественность в нарушении Турецкой республикой взятых на себя обязательств. Этот конфликт не получил известного разрешения из-за произошедшего в Украине государственного переворота.

По нашим сведениям после возвращения Крыма в состав России, турецкие спецслужбы активно восстанавливают агентурную сеть на территории Украины. Делают они это с ведома и при поддержке президента Украины Петра Порошенко, советником которого по делам крымско-татарского народа является Мустафа Джемилев. 

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

18.04.2016, 11:02