НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Украина

Ярош: нынешняя власть развалит Украину на несколько квазигосударств

Бывший лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош уверен, что Украина просуществует максимум до конца текущего года, после чего развалится на несколько частей «по аналогии с ДНР и ЛНР».

Но в Европе верят в лучшее и продолжают прессовать киевскую власть: реформы следует проводить быстрее, с коррупцией бороться эффективнее. Кстати, о коррупции: масштабы просто поражают. Государству нанесен убыток на сумму более миллиарда гривен. Хотя, скорей всего, опять преуменьшили. Тем не менее, «для отвода глаз» киевские власти пытаются создать видимость, что деньги тратят по назначению. Так. в Киеве открылась первая на Украине школа сержантов. Кстати, о НАТО. Там считают, что выборы в Донбассе следует проводить до того, как будет восстановлен контроль над участком границы, неподконтрольным Киеву.

Ярош предрек развал Украины

Народный депутат и бывший лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что в нынешних границах Украина просуществует до конца этого года, после чего развалится на несколько частей.

По словам Яроша, уже в следующем году Украина распадется на несколько частей по примеру Донецкой и Луганской народных республик. Государство оказалось обреченным на раздробление из-за слишком шаткой внутриполитической ситуации в стране. Таким образом, логичным продолжением существующей ситуации станет образование на территории страны сразу нескольких квазигосударств.

«Существует очень пессимистический сценарий, который дает нашей стране запас прочности до конца года. После этого — можем получить несколько квазигосударств на территории Украины», — заявил он.

Также Ярош заявил, что в последнее время киевские власти полностью исчерпали кредит доверия населения. Страну спасти могут только патриоты и армия. По словам Яроша, именно из «свидомых» украинцев должна сформироваться оппозиция, которая не допустит развала страны.

Три месяца на реформы? За два года ничего не успели!

Генеральный секретарь НАТО Александр Вершбоу дал украинскому правительству три месяца для проведении оборонных реформ.

«Это вызов для Украины, она действительно сейчас должна использовать этот шанс. Особенно сейчас, когда правительство было сформировано после двух месяцев неопределенности. Нужно собраться и воплотить реформу. Мы надеемся увидеть значительный прогресс до Варшавского саммита. Это три месяца, не два», — отметил заместитель генерального секретаря НАТО в эфире украинского телеканала.

Также Вершбоу напомнил, что на Варшавском саммите пройдет заседание комиссии Украина-НАТО на наивысшем уровне, с участием президента Петра Порошенко и лидеров стран НАТО. Заседание будет шансом согласовать наши приоритеты, работу по поддержке оборонных реформ в Украине. Кроме того, представитель Североатлантического альянса отметил, что среди украинских чиновников есть сопротивление оборонным реформам.

«Все еще есть инерция бюрократическая, видим как тут топчутся на месте. Мы даже видим людей, которые не преданы реформам, даже наоборот, сопротивляются. Мы видим это даже когда они нам говорят то, что мы хотим услышать», — сказал он.

Коррупционеры наворовали на миллиард

Общая сумма убытков, которые нанесли коррупционные схемы, расследуемые Национальным антикоррупционным бюро Украины, составляют порядка миллиарда гривен. Об этом заявил глава антикоррупционного бюро Артем Сытник. 

«Сумма убытков, по которым ведутся расследования в антикоррупционном бюро, составляет почти миллиард гривен, и часть этих дел уже направлены в суд, а часть уже на подходе», — отметил он.

Также Сытник добавил, что в суд направлено девять уголовных производств в отношении 12 чиновников. Он отметил, что преимущественно это судьи, которые подозреваются в получении взяток, а также дело касательно одного из руководителей службы экспортного контроля. Последний обвиняется в получении взятки в размере 250 тысяч долларов.

На Украине появилась школа сержантов

В украинской столице состоялось торжественное открытие первой на Украине школы сержантов на учебно-тренировочной базе полка «Азов». Примечательно, что обучение будет проходить по стандартам армии НАТО.

«В школе будут учиться 50 военнослужащих полка «Азов», которые первыми будут получать новый опыт учебы по стандартам армий НАТО с усиленной физической и психологической подготовкой. Бойцы будут учиться по принципиально новой программе, которая направлена на современные боевые действия, на то, чтобы украинская армия стала мощнее», — информирует телеканал «112 Украина».

Как отмечается, обучение будет длиться три месяца и завершится сдачей экзаменов. После выпуска одна группа военнослужащих отправится в зону вооруженного конфликта в Донбассе, другая часть останется инструкторами в Киеве.

Сначала выборы, потом — контроль над границей

В процессе реализации Минских соглашений пока ничего важного не достигнуто, но провальным этот путь считать рано.

Об этом заявил заместитель руководителя Североатлантического альянса Александр Вершбоу в эфире одного из украинских телеканалов.

При этом, представитель НАТО подчеркнул, что в процессе выполнения договоренностей, достигнутых в Минске, важна последовательность. Так, восстановление Киевом контроля над неподконтрольными  на данный момент участками границ — один из последних пунктов. Зато установлением перемирия и выборами в Донбассе следует заниматься уже сейчас.

«Но выборы не могут быть проведены, если такая ситуация будет оставаться такой, как сейчас», – резюмировал он.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

18.04.2016, 10:36