НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Налоговая отчетность в Краснодаре

Налоговая отчетность в Краснодаре

Великое начинается с малого. И любая, даже самая крупная компания когда-то была обычным малым бизнесом. Но сегодня у начинающего предпринимателя хватает поводов для беспокойства: нужно платить за аренду, найти квалифицированных работников, а налоговая отчетность в Краснодаре должна сдаваться регулярно. С последним проблем особенно много. Всё, что касается налогообложения, создает не лучшие условия для игроков малого бизнеса.

Налоговые проблемы малого бизнеса

Трудности в отношении налоговой могут возникнуть у любой компании, даже самой крупной. Но для нее уплата налогов — это лишь досадная необходимость. А для малого бизнеса налоги часто становятся слишком обременительными. Особенно вкупе с необходимостью вести бухгалтерский учет. В противном случае можно столкнуться со штрафами, которые и вовсе способны разорить новоиспеченное предприятие.

Малый бизнес сталкивается с рядом трудностей:

Высокие налоговые ставки;
Большие штрафы в случае ошибок;
Необходимость вести бухгалтерский учет;
Сдача отчетности в налоговую;
Большие налоги с заработной платы сотрудников.

В итоге предпринимателю приходится отдавать в налоговую много денег. Но где их взять — решительно непонятно. Ведь бизнес малый, а предприниматель — начинающий. Все это повышает порог вхождение в бизнес-деятельность. Многие здравые идеи просто не получают должного воплощения, потому что далеко не у всех есть необходимый стартовый капитал.

Справедливости ради, в последнее время эти проблемы начинают решаться. Все-таки открыть свой бизнес сегодня — задача не столь трудоемкая, как десять лет назад. Государство старается поддерживать малый бизнес. Например, сегодня можно воспользоваться налоговыми каникулами, то есть в течение некоторого времени не уплачивать налоги. Это помогает удержаться на плаву на первых порах деятельности. С другой стороны, конкурентов за последние годы тоже прибавилось — сегодня очень трудно найти свободную рыночную нишу и привлечь туда покупателей.

Налоговая отчетность в Краснодаре

С некоторыми из перечисленных трудностей приходится мириться. Другие можно свести к минимуму. Например, бухгалтерия перестанет быть такой проблемой, если передать ее на аутсорсинг. Это обойдется значительно дешевле, чем работа штатного бухгалтера. Государство требует, чтобы налоговая отчетность в Краснодаре всегда сдавалась в срок. И намного удобнее, когда этим занимается другая компания.

19.03.2017, 20:35