НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Россия

Ходорковский рассказал когда следует ожидать ухода Путина

Основатель «Открытой России» (ОР) Михаил Ходорковский полагает, что после президентских выборов стоит ждать неожиданностей. По его мнению, Владимир Путин после победы может покинуть свой пост, после чего будет созван круглый стол власти и оппозиции, собрано конституционное совещание. Эксперты затруднились сказать, на чем экс-олигарх основывает такой прогноз, посчитав, что это он так тренирует своих сторонников. Между тем ОР, похоже, стала модной темой черного пиара – в регионах участие в движении приписывают любым неугодным.

Как заявил Ходорковский в одном из интервью, после президентских выборов возможен сценарий, когда Путин, отвоевав запас прочности для режима, уйдет.

Однако при этом он уточнил: «Я сделал такой прогноз только потому, что так поступил бы сам. В его нынешнем положении это наилучший выбор». Ходорковский считает, что страна рискует оказаться на пороге революции или гражданской войны, но этого пока можно избежать. По его мнению, для выхода из тупика, например, вполне достаточно, чтобы следующий президент собрал конституционное совещание и за два года провел политическую реформу.

Ходорковский не исключил, что перед уходом президент может оставить вместо себя преемника, с кандидатурой которого, впрочем, нет определенности. «Год назад я еще допускал, что это будет Медведев. Сегодня видно, что шансов практически нет. Но вообще вариантов два – не конкретных, личных (тут все непредсказуемо), а типовых. Первый – оголтелый силовик, который будет ставить на спецслужбы, усилит диктатуру и приведет все к быстрому и бурному концу. Второй – любой другой человек, который вынужден будет разгребать проблемы и для этого проводить политическую реформу», – заявил экс-глава ЮКОСа.

Основой для рассказанного им сценария Ходорковский считает некую социологию, которая есть и у него, и во всех руководящих кабинетах, включая путинский. «Так вот, около 40% не хотят следующего срока Путина и примерно 10% готовы выйти на улицы. Это почти в пять раз больше, чем год назад. И они сами чувствуют, что произошел сдвиг», – подчеркнул основатель ОР.  Он, похоже, серьезно надеется, что в случае экстренной необходимости действующий президент пойдет на переговоры с оппозицией: «Думаю, он тоже вполне компромиссен, только считается не с рациональными аргументами, а с силой. Если он почувствует, что силовики шатаются и не готовы стрелять в толпу… Да, тогда с ним можно будет договариваться».

По материалам

13.05.2017, 10:17