НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Чешские астрономы: мир в опасности, огромный астероид может уничтожить планету

В 1869 году астрономы впервые описали метеорный поток Таурид,  наблюдаемый в сентябре — декабре. Считается, что он образован остатками кометы Энке, названной в честь открывшего её Иоганна Франца Энке. Он предсказал её появление в 1819-м году, а в 1822-м комета прошла точно в названном астрономом месте. 

Как и остальные кометы, комета Энке при каждом проходе в сторону  Солнца постепенно разрушается. На сегодня диаметр кометы по данным космического аппарата «Deep Impact» составляет порядка  4,8 км, при этом 85% массы комета уже потеряла. Осколки идут за ней шлейфом в килотонны льда и камней, образуя метеорный поток Таурид.

Тауриды состоят из двух ветвей — Южных и Северных Таурид. Максимумы активностей ветвей наблюдаются у Южных таурид с 30 октября по 7 ноября, у Северных — с 4 по 7 ноября. Активность каждой из ветвей оценивается приблизительно в 7 метеоров в час.

Однако, проанализировав  144 болида (болиды — большие метеориты, которые взрываются в атмосфере) астрономы из Чешской академии наук пришли к выводу: у Таурид есть и третья ветвь, в которой присутствуют как минимум два астероида диаметром  200-300 метров.

«Скорее всего, эта ветвь также включает в себя множество необнаруженных астероидов диаметром десятки метров или больше. Следовательно, опасность столкновения с астероидом заметно возрастает раз в несколько лет, когда Земля сталкивается с этим потоком межпланетного материала» — говорится в пресс-релизе чешской Академии.

Новая ветвь включает объекты, движущиеся вместе вокруг Солнца, и Земля встречается с ней раз в несколько лет в течение примерно трех недель. Чешские астрономы считают, что в этот период вероятность столкновения с особо  крупным объектом (десятки и сотни метров в диаметре) значительно возрастает.

По словам астрономов, порожденные кометой астероиды как правило состоят изо льда, поэтому они очень хрупкие. Но будучи достаточно большими они полностью не сгорают, проникая очень глубоко в атмосферу, а каменное ядро  несет уже и опасность настоящего столкновения.

Теперь астрономы  из Чехии  настоятельно призывает научный мир к дальнейшему исследованию облака Таурид, чтобы получить «лучшее описание этого реального источника потенциально опасных объектов, достаточно больших, чтобы вызвать локальную или даже континентальную катастрофу».

Также СМИ сообщают, что встреча землян с небесным телом, размеры которого намного больше Челябинского метеорита, должна состояться 12 октября 2017 года. Уже несколько лет подряд ученые стараются предугадать точный путь полета Фаэтона, ведь никому не хочется, чтобы прогнозируемая встреча все-таки произошла. Но пока нельзя сказать точно, сбудутся ли прогнозы или нет.

Столкновение Земли с астероидом или кометой 1-3 км в диаметре может уничтожить все живое на континенте. Тем временем, их размер позволяет астрономам наблюдать за ними при помощи обычных телескопов. Большая половина астероидов, орбита которых совпадает с орбитой Земли, уже открыты, и ни одни из них не столкнулся с Землей в нынешнем веке. Среди тех, которые пока неизвестны, большинство будет изучено в течение последующих 10 лет. Маловероятно, что они обрушатся на нашу планету, но все-таки существует определенная вероятность их столкновения с Землей.

По материалам

08.06.2017, 17:30