НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

ТОПФорекс

Заработок на Форекс — Как выбрать лучшего брокера

4 шага на пути к лучшему форекс-брокеру, чтобы выбрать лучшего форекс-брокера, следуйте этим простым шагам:

  • Изучите рейтинг брокеров
  • Сравните по ключевым торговым условиям
  • Попробуйте торговлю на бесплатном демо-счете
  • Окончательно определитесь с выбором и переходите к торговле на реальные деньги

Сегодня на рынке представлено большое количество форекс-брокеров, между ними разворачивается серьезная конкурентая борьба за клиентов. Компании предлагают разные условия торговли, разобраться во всех их особенностях бывает трудно даже трейдеру с опытом, не говоря о новичках. Есть как минимум два важных показателя, характеризующие брокера – это регулирование и капитализация. Эти показатели имеют конкретное выражение, поэтому сравнивать по ним брокеров между собой очень просто. Впрочем, это не единственные важные показатели. Некоторые показатели могут интересовать вас в первую очередь, а какие-то будут второстепенными.

Возможный перечень параметров для сравнения форекс-брокеров:

  • регулируемость (подотчетность и подконтрольность) брокера
  • капитализация
  • торговая платформа
  • качество работы поддержки клиентов
  • комиссии, спред и прочие платежи
  • типы форекс счетов
  • размер предоставляемого кредитного плеча
  • условия прекращения торговли (маржин-колл)

Важно обратить внимание, как осуществляется регулирование деятельности брокера. Если регулирование осуществляется, важно знать, в какой стране, так как не все страны одинаково строго подходят к этому вопросу. Например, компания, зарегистрированная в оффшорной зоне, полностью освобождена от контроля со стороны государства. В некоторых странах созданы специальные агентства, регулирующие работу форекс-брокеров. К числу стран, традиционно строго регулирующих работу форекс-брокеров, относятся США, Австралия, Япония, Великобритания и страны ЕС.

Торговая платформа или терминал для трейдинга?

Для торговли на форекс требуется установка специального программного обеспечения на свой компьютер. Другие же брокеры позволяют торговать без использования дополнительного ПО – прямо через окно браузера (веб-платформа). Есть компании, сочетающие оба этих подхода – выбор остается за трейдером.

Качество торговой платформы имеет большое значение для успешной торговли. Важно даже не то, как выглядит платформа. Важна ее надежность, стабильность. Особенно важно, чтобы исполнение ордеров в платформе брокера работало быстро во время выхода экономических новостей, когда сразу много трейдеров осуществляют торговлю.

Некоторые стратегии, например, скальпинг, требуют быстрой, буквально молниеносной торговли. Актуальной будет возможность торговли «в один клик», когда ордер может быть выставлен, а значения stop-loss и take-profit передвинуты одним щелчком мышки.

Если вы не торгуете внутри дня и скорость принятия решений не играет первостепенной роли, для вас актуальными станут уже другие показатели форекс-брокера. В любом случае, удобство использования торговой платформы должно быть на высоте – по возможности ничто не должно отвлекать трейдера от торговли.

Капитализация как показатель надежности брокера

Выражаясь простым языком, капитализация – это оценочная стоимость капитала компании, в данном случае – форекс-брокера. Чем выше капитализация, тем надежнее брокер, так как высокая капитализация позволяет добиваться более выгодных условий от поставщиков ликвидности. Это, в свою очередь, позволяет более комфортно и безопасно торговать трейдерам.

Уровень капитализации тесно связан с другим показателем – регулируемостью брокера со стороны государств или других регулирующих субъектов. Скажем, в США с 2009 года для всех форекс-брокеров установлен минимальный показатель капитализации, с которым компания в принципе может существовать на рынке – 10 миллионов долларов.

Если брокер скрывает размер своей капитализации, то это повод задуматься о его надежности. Возможно, брокер уже стал неплатежеспособным и в ближайшее время прекратит свою работу.

Качество работы технической поддержки

Служба поддержки – важная составляющая работы форекс-брокеров. Важно, чтобы поддержка работала круглосуточно и давала ответы на вопросы максимально оперативно. Также желательно наличие русского языка, если вы недостаточно владеете английским.

Протестируйте качество работы обратной связи прежде, чем откроете реальный торговый счет у этого брокера. Не стесняйтесь обращаться с конкретными проблемами. Служба поддержки должна решать любые проблемы своих клиентов.

Комиссии, спред и прочие платежи

Комиссии и другие платежи обеспечивают доход брокера. Все комиссионные выплаты можно разделить на три категории

  • фиксированный спред
  • плавающий спред
  • комиссия за сделку

Спред в данном случае представляет собой количество пунктов, которое вы платите поверх цены в пользу брокера, при открытии позиции. Внимательно изучайте условия торговли. Величина спреда может значительно изменяться на разных валютных парах у одного и того же брокера. Ориентируйтесь в первую очередь на те пары, которые используете в торговле чаще всего.

Какие типы счетов можно открыть?

Стандартный размер лота (минимальной сделки) – 100 000 единиц. Это много, особенно если кредитное плечо небольшое, а размер депозита маленький. Поэтому некоторые брокеры идут навстречу своим клиентам и снижают размер лота в 10 или даже 100 раз. Торговля на форексе становится доступной даже при очень маленьком депозите. Исходите в данном случае из собственных потребностей.

Условия прекращения торговли (маржин-колл)

Торговля на форексе является маржинальной, с применением кредитного плеча. Это значит, что для торговли вам вовсе не обязательно иметь полную сумму для сделки. Достаточно лишь внести залоговый депозит.

Кредитное плечо – опасный инструмент, так как неумелое его использование может привести к потере депозита. Ситуация, при которой открытые позиции принудительно закрываются, называется stop-out.

Перед тем, как начать торговать, вы должны внимательно изучить политику брокера по кредитному плечу и условия прекращения торговли в случае маржин-колла.

Отзывы:

Внимательно изучайте отзывы о брокере, если на каком то сайте подозрительно все хвалят то это не реальные отзывы и компания нанимает что бы писали их, так же существует черный пиар, хотя он намного реже. Читайте отзывы не на 1-2х сайтах, а посмотрите много ресурсов, отзывы должны быть не просто хвалить и как все хорошо, а развернутые более похожи реалистичные на реальных трейдеров. Так же стоит учесть что недовольные клиенты намного чаще пишут чем довольные.

Выводы

Итак, теперь вы знаете, какие показатели характеризуют форекс-брокеров. Это капитализация компании, регулируемость, торговая платформа, минимальный депозит, кредитное плечо и т.д. Воспользуйтесь рейтингом на данной странице, чтобы выбрать наиболее подходящего брокера для своей торговли.

П.С. По личному опыту могу рекомендовать wforex.ru . Уверен сотрудничеством с данной компанией останетесь довольны.

По материалам

09.11.2017, 21:33