НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

МультимедиаТОПФорекс

Рынок Форекс — что такое Технический анализ и как его применять в торговле

Технический анализ – это метод прогнозирования цен на основании информации о рыночных котировках, объёме и открытом интересе (информации об открытых сделках).

Технический анализ основывается на математических и статистических расчетах, а не экономических данных.

Существует большое количество методов технического анализа. Они не взаимосвязаны между собой, а некоторые даже противоречат друг другу.

Технический анализ базируется на трех принципах (аксиомах), речь о которых пойдёт дальше.

Для успешного применения указанных знаний Вам понадобится надежный брокер. Если сейчас Вы находитесь в поиске, тогда ознакомьтесь с возможностями wforex.ru

Основание технического анализа

Цена учитывает всё

В классическом анализе предполагается, что курс на финансовый актив складывается в результате действия спроса и предложения на актив, которые зависят от множества факторов (политических, экономических, психологических и их взаимосвязи).

Если спрос на актив превышает предложение, то цена растёт, если наоборот – цена падает.

Технический анализ по-другому трактует зависимость цены от спроса и предложения, а фактически меняет их местами: если курс растёт – то спрос превышает предложение, если падает, то предложение превышает спрос.

То есть в техническом анализе аксиомой является утверждение, что цена в своём движении уже учла все факторы: политические, экономические, психологические в виде прогнозов и ожиданий участников рынка. Согласно принципам технического анализа, не нужно разбираться в причинах движения цены в определённом направлении, нужно следовать за сформировавшимся трендом.

Для прогнозирования движения цены достаточно исследования ценовой истории.

Согласно техническому анализу, единственным объективным показателем является фактическая цена и объём торгов. Цена – это мнение, которое уже выразили все участники рынка, даже если изменились какие-то факторы, это не имеет значения, поскольку инвесторы уже повлияли на цену и скорректировали её.

Как и любая система анализа, технический анализ не совершенен и подвергается критике. Обычно критика первого постулата технического анализа выражается в двух направлениях:

  1. На рынке бывают неожиданные, но очень значимые (шокирующие) новости, которые невозможно спрогнозировать. К ним можно отнести выступления глав государств и других официальных лиц, действия центральных банков, форс-мажоры. Такие, не учтённые ранее обстоятельства, не могут не повлиять на цену, при этом цена в своём направленном движении первоначально не могла их учесть.
  2. Не все участники рынка получают информацию одновременно. Кто-то смотрит новости в интернете и торгует на краткосрочных периодах, кто-то использует телевизионные и радиоканалы, прессу и торгует на среднесрочных и долгосрочных периодах. Поэтому все участники рынка не могут одновременно совершать действия, корректирующие цены, выражая тем самым своё отношение к ним.

Движение цен подчинено определённым тенденциям

Одним из основных понятий в техническом анализе считается понятие тренда. Тренд – это направленное движение цены.

В техническом анализе считается, что движение цены всегда подчинено тем или иным тенденциям. Продление тенденции вероятнее, чем её изменение.

Основная задача участника рынка — на ранних этапах определить сформировавшуюся тенденцию и следовать за ней.

Существует три вида трендов:

  • Восходящий (бычий) – движение цены направлено вверх.
  • Нисходящий (медвежий) – движение цены направлено вниз.
  • Боковой – цена практически не движется или колеблется в пределах одних ценовых границ.

Трендовое движение в чистом виде практически не встречается на рынке.

На сегодняшний день существует множество методов для определения ценовой тенденции.

Классический метод для определения господствующей на рынке тенденции – теория Доу.

Согласно теории Доу, на рынке господствует восходящая тенденция, если каждый последующий локальный максимум и каждый последующий локальный минимум выше предыдущего. При развитии на рынке нисходящей тенденции, наоборот каждый последующий локальный максимум и каждый последующий локальный минимум ниже предыдущего. Боковой тренд господствует тогда, когда ни одно из выше описанных условий не соблюдается.

История повторяется

Этот постулат считается основным в теории технического анализа, если бы не было его, возможно, не было бы и самого технического анализа.

Смысл этой аксиомы – в неизменности человеческой психологии. Считается, что психология как одного человека, так и толпы участников рынка из года в год изменяется, но незначительно. Участники рынка в одинаковых случаях принимают схожие решения, из чего можно сделать вывод, что если какие-то сценарии работали в прошлом, то при равных условиях в будущем будут повторяться те же сценарии. Отсюда и утверждение, что ключ понимания будущего ценового движения в изучении истории цены.

Критики постулатов технического анализа говорят о том, что:

  1. Аналогичной ситуации, возникающей в будущем и повторяющей прошлое, быть не может. Поскольку ситуации с равными условиями в природе не существует.
  2. Если участники рынка знают, что при наступлении события А нужно сделать определённые действия для получения результата В, то в следующий раз при наступлении события А, они приложат другие усилия и получат результат В+ и так с постоянным улучшением результата. История уже не будет повторяющейся.

Технический анализ и его методы

Технический анализ очень популярен, поскольку он проще и понятнее, в отличие от фундаментального анализа.

Существует большое количество методов технического анализа, среди которых есть более простые и понятные – подходящие для новичков, есть более сложные, которые используют опытные трейдеры.

Общие методы технической оценки

Множество технических аналитиков предпочитают метод исследования сверху-вниз: от исследований макроэкономических показателей до микро данных.

Такой метод анализа состоит из следующих этапов:

  1. Обширный анализ рынка. На этом этапе используются такие индексы, как S&P 500, NASDAQ, Dow Indutrials.
  2. Анализ конкретной отрасли. Применяется с целью выявления наиболее сильных и слабых групп инструментов в конкретной отрасли.
  3. Анализ конкретного инструмента. Производится в пределах выбранной группы с целью выявления наиболее сильного и наиболее слабого инструмента в группе.

Пожалуй, самая привлекательная сторона технического анализа – это его многосторонность.

Принципы технического анализа можно применить практически ко всему: к любому из графиков, отражающих движение конкретного финансового инструмента, к ценовым графикам актива любого финансового рынка (валюте, акциям, индексам, товарам, сырью и т.д.).

Для применения принципов технического анализа и прогнозирования при помощи ценовых графиков, не нужно иметь высшее образование или диплом экономиста.

Анализ графиков (графические методы)

В этом методе используется только графическое изображение рынка (графики цены и объёма).

Этот метод самый простой и не требующих накопления особых знаний, поэтому чаще всего используется новичками.

Принцип анализа по этому методу заключается в выявлении и изучении сформировавшегося тренда, линий поддержки и сопротивления, силы действующего тренда, покупного и продажного давления.

Популярным и эффективным считается метод выявления и изучения сформировавшихся на графике фигур, которые несут в себе определённую важную информацию (флаг, вымпел, голова и плечи, дно, двойное дно и т.д.)

Так, существуют фигуры разворота и продолжения тренда. Все фигуры продолжения – это консолидации  и коррекции трендового рынка, фигуры разворота свидетельствуют о завершении господствующей на рынке тенденции.

В таком подходе к анализу рынка есть один существенный недостаток. Чётко сформированные фигуры появляются далеко не всегда, зачастую на графиках образовываются некие формации, которые вроде бы и напоминают какую-то фигуру, но это не видно чётко. В таких часто повторяющихся ситуациях непросто делать выводы – стоит принимать во внимание сигналы таких формаций и торговать по ним или нет.

В результате проведённых исследований и наблюдений, для принятия решения о вхождении в рынок, трейдер должен определиться со следующими важнейшими моментами:

  • силой господствующего на рынке тренда;
  • зрелостью или стадией тренда;
  • соотношении риска и прибыли, при принятии решения о входе в рынок;
  • потенциальными точками входа в рынок и длительностью пребывания в нём (открытие краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной позиции).

Цифровые фильтры

Это методы, основанные на фильтрации или математической аппроксимации математических рядов. Появились достаточно давно, но активно стали применяться только с развитием компьютерных технологий. Основу таких методов составляет применение различных индикаторов, они бывают опережающими и следующими за трендом.

Все методы цифровой фильтрации подразделяются на несколько групп:

  •  трендовые индикаторы, которые показывают силу тренда и его направление;
  •  индикаторы волатильности (изменчивости), указывают на силу изменчивости рынку, на силы, которые действуют против рынка;
  • индикаторы ускорения, позволяют измерить скорость изменения цены;
  • методы определения цикла, основанные на спектральном анализе Фурье или построении тригонометрических кривых;
  • методы исследования объёма, применяются для определения силы рыночного движения. Предоставляют очень важную информацию, поскольку считается, что чем сильнее рыночное движение, тем больше участников рынка его поддерживают, а значит, тенденция будет продолжаться;
  • индикаторы уровня поддержки и сопротивления, которые прогнозируют остановку движения на определённом уровне.

Теории циклов

Такие теории основываются на цикличности колебания цен.

Некоторые из них построены на основе математических расчетов, другие за основу берут экономические циклы, а некоторые основываются на собственной философии цикличности цен (например, теория волн Эллиота). Есть также специалисты, которые связывают цикличность движения цены с солнечной активностью и магнитным полем земли.

Теории рыночной структуры

К таким методам относятся те, в основе которых лежит утверждение, что ценовое движение имеет чёткую неизменную структуру, которая позволяет прогнозировать дальнейшее изменение цены.

Среди таких методов особой популярностью пользуются фракталы.

Основы технического анализа

Как делать технический анализ

Преимущества технического анализа

Самое главное и основное преимущество технического анализа – в его относительной простоте, отсутствии необходимости экономических знаний, возможности применять новичками трейдинга с минимальными специальными знаниями.

Принципы технического анализа можно применять при изучении любых графиков ценового движения на любом финансовом рынке.

Информация о ценах и их историческом движении находится в свободном доступе. Для сравнения – своевременно получить фундаментальные сведения достаточно сложно, зачастую для основной массы трейдеров, доступ к такой информации появляется тогда, когда её актуальность становится малозначительной.

Многие индикаторы, которые используются в техническом анализе, уже настроены в наиболее распространённых торговых платформах, а значит не нужно тратить время на дополнительные настройки.

Инструменты технического анализа позволяют правильно, быстро и всесторонне оценить ситуацию на рынке или в отношении конкретного актива, а значит своевременно принять правильное торговое решение.

Применение технического анализа позволяют осуществлять успешную торговлю, как в краткосрочных, так и долгосрочных периодах, поскольку он универсален.

По материалам

11.11.2017, 21:15