НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

МультимедиаФорекс

Рынок Форекс — Что такое Свинг Трейдинг или как торговать на колебаниях цены

Впервые, свинг трейдинг был упомянут Дж. Тэйлором в 1950 году применительно к анализу фьючерсов. Автор предлагает помимо обычных систем на основе ценовых уровней использовать технику «Трех дней» (англ. 3Day Method) в которой каждому дню отводится отдельная роль:

  • день покупок (BUY);
  • день продаж (SELL);
  • день коротких продаж (Short sell).

Вариации «Трех дней» можно найти во многих работах посвященных техническому анализу, но широко распространяться среди трейдеров методика начала только с середины 90-х годов прошлого века.

принцип свинг трейдинга

Суть и базовые понятия свинг трейдинга

Английское слово swing означает «колебание, размах, поворот», как и элементы популярного танца. Согласно теории Доу рынок движется циклически, и если войти в начале обратного движения оставаясь как можно дольше на тренде можно получить значительную прибыль.

Прежде всего, нужно понимать, что нельзя дать четкое определение, что такое свинг трейдинг. Это только набор правил для среднесрочной торговли, который почти не поддается автоматизации советниками. Можно сказать, что он находится посередине между внутридневный (intraday) и среднесрочным трейдингом и его основное назначение в поиске ценовых колебаний.

Все остальные составляющие, такие как уровни Take Profit и Stop Loss, трейдер определяет самостоятельно. Необходимо уметь выбрать правильную стратегию исходя именно из текущей рыночной ситуации, и как бы ни убеждали авторы различных курсов и семинаров, эта методика не для новичков.

Сделки могут иметь разную продолжительность от нескольких часов до 2-3 дней в зависимости от силы тренда и целей по прибыли. Новичкам рекомендуется начать с простых стратегий на пробой диапазона и не забывать следить за изменениями волатильности, которая оказывает прямое влияние на продолжительность краткосрочных трендов.

сделка на пробой диапазона

Изначально свинг трейдинг создавался для торговли фьючерсами, но и на Форекс показывает хорошие и стабильные результаты за исключением периодов бокового движения (флэта), спекулятивных действий и низкой волатильности. Главное правильно «поймать» момент окончания бокового движения и правильно определить истинность пробоя уровней поддержки и сопротивления(область скопления).

Важно! Сделки по тренду открываем в самом начале тренда и закрываем только в зоне завершения. Методика не предназначена для кроссов и экзотических пар, таких как мексиканский песо, где спреды и свопы по несколько десятков пунктов.

Правила торговли и особенности

Свинг торговля не содержит четких критериев определения момента открытия сделки. Обычно для точки входа используются пробойные стратегии и скользящие средние для сопровождения позиции по тренду. Но существуют правила свинг торговли, которым всегда нужно следовать:

  • Если направление выбрано правильно сделка сразу идет в прибыль.
  • Закрываем сделку, если в течение 3-4 часов рынок идет не в вашу сторону.
  • Остаемся вне рынка после открытия нового дня, торговой сессии (особенно Европейской и Американской), перед сильными фундаментальными событиями.
  • Если наблюдаются явно спекулятивные движения, закрываем текущие позиции и входим в рынок после возобновления тренда.
  • Не больше 2-3 сделок по всем торговым инструментам.

Важно! Не нужно бороться с трендом и пережидать убытки – лучше закрыться и войти снова когда ситуация измениться.

После того как мы определили что такое свинг трейдинг переходим к стратегиям большинство которых включает анализа волатильности, динамики изменения рыночных объемов и данных тренда. Большинство позиций открывается на откатах: покупка после окончания периода коротких продаж, продажи после завершения BUY-коррекции.

Существуют специальные свинг индикаторы позволяющие увидеть ключевые точки, но плюс к этому необходимо выполнить следующие обязательные этапы:

  1. Ищем активную зону

«Активная зона трейдера» (AZT) будет определять момент разворота тренда. Как показала многолетняя статистика лучшие результаты свинг трейдинг показывает на дневном (D1) таймфреймеи для него зона AZT будет между простой SMA(10) и экспоненциальной EMA(30) скользящими средними:

  • Цена в зоне AZT дает первое подтверждение отката и можно искать точку входа по свечному и техническому анализу.
  • Откат с большой вероятностью будет ложным, если цена отбилась от SMA(10).
  • Цена пробивает EMA(30) если начинается длительная коррекция или трендовый разворот.

активные зоны трейдера

  1. Определение текущей фазы рынка

4 фазы рынка

Теория фаз один из основных принципов свинга:

  1. Аккумуляция. Наблюдается после периода длительного снижения. Крупные покупатели постепенно выкупают позиции продавцов, и необходимо только наблюдать за рынком не предпринимая активных действий.
  2. Фаза открытия сделок. Заканчивается боковое движение и начинается новый тренд. Но большая часть игроков еще не вошли в рынок, так как еще не ясна истинность пробоя. Опытные трейдеры могут попытаться открыть позицию на опережение.
  3. Распределение. Отработана основная масса ордеров Stop Loss, опоздавшие продолжают открывать позиции, которые почти всегда заканчиваются убытком. Рынок опять становится боковым, так как силы покупателей и продавцов примерно равны. Нужно фиксировать прибыль/убытки, и искать точки входа для обратных сделок.
  4. Обратный тренд.  Убытки по сделкам открытым на предыдущем этапе продолжают расти, и как говорилось выше не нужно стараться «пересидеть» рынок в надежде на быстрый разворот. Нужно ждать момента обратного пробоя AZT зоны и только затем открыться еще раз.
  1. Подтверждение разворота

Одна из лучших стратегий подтверждения разворота, разработана Виктором Сперандео. В ней для восходящего тренда нужны три условия:

  • Пробой трендовой линии.
  • Несколько тестирований предыдущего локального максимума.
  • Резкое снижение ниже последнего минимума.

Для нисходящего тренда должны быть выполнены противоположные условия.

тактика подтверждения разворота

Если выполняются все условия, появляется возможность войти в самом начале нового тренда, когда движение наиболее активно, пройти тренд до конца, зафиксировать результат именно в момент разворота и открыть противоположную сделку.

  1. Следим за объемами

В отличие от фьючерсного и фондового рынка, на Форекс нет данных о реальном объеме открытых сделок, но даже по тиковым объемам можно получить важную информацию, которую использует свинг трейдинг. Это:

  • Текущий уровень ликвидности.
  • Сильные уровни поддержки/сопротивления.
  • Фазу рынка.
  • Вход крупных игроков – резкий рост объема на свечах с малым телом.
  • Истинность пробоя.

объемы при свинг трейдинге

Важно! Экстремальные всплески объемов способны развернуть любое движение, выдавливая с рынка, как покупателей, так и продавцов. В самом начале тренд разворачивается быстро, затем скорость может резко упасть – крупные игроки могут пытаться возобновить движение, так что периоды «коротких» продаж или покупок могут длиться по нескольку дней.

Преимущества и недостатки свинг трейдинга

Как и любой стиль торговли, свинг трейдинг также обладает своими плюсами и минусами, перечислим их.

Итак, плюсы:

  • При правильном подходе к осуществлению анализа на рынке, свинг торговля дает возможность трейдеру получить прибыль вне зависимости от того, в каком направлении сейчас идет рынок.
  • При этом стиле трейдинга, эмоции подвержены минимизации.
  • Такая торговля обладает большим потенциалом прибыли, по сравнению со стратегиями торговли внутри дня или скальпингом.

Минусы:

  • Для свинг торговли необходим большой депозит, для того чтобы пересиживать возможные просадки, когда цена внезапно будет идти в противоположную сторону. Тем не менее трейдинг по данному способу, в большинстве случаев, проходит на более крупных таймфреймах, соответственно ожидание цели по сделке будет не быстрым.
  • Для начинающих трейдеров данный способ не подходит, так как он требует наличие минимального торгового опыта. Участник рынка должен уметь определять в какой фазе сейчас находиться рынок, возможные цели дальнейшего движения цены и т.д.

Также отметим, что свинг трейдер может успешно торговать на любой сумме депозита, но, так как используются среднесрочные сделки, рекомендуется начинать от 5 тысяч долларов. Главное это сделать правильный анализ на ближайшие дни.

В заключение, смотрите дополнительный видеоматериал по теме свинг трейдинга (+ советы для начинающих):

Также не забывайте о важности наличия надежного брокера. В качестве примера могу привести wforex.ru одну из ведущих компаний в своём сегменте. 

По материалам

03.12.2017, 23:40