НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

Зона комфорта — что это такое и как из неё выйти

Все мы стремимся к комфорту, и такое стремление вполне нормально. Но психологи считают, что привычный и удобный уклад жизни может загнать вас в рамки, сузить кругозор и негативно повлиять на личностное развитие. А стоит ли выходить из зоны комфорта? И как это делать правильно и без вреда?

Что представляет собой зона комфорта?

Что такое зона комфорта? В психологии это понятие характеризуется как определённая область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта. Иными словами, это условия, а также уклад жизни, при котором человек чувствует себя спокойно, а уровень его тревожности находится на стабильно низком уровне. Но в понятие входят не столько внешние раздражители и факторы, сколько некие внутренние жизненные рамки, которые личность устанавливает самостоятельно и индивидуально.

Стремление к комфорту – это нормальное и объяснимое желание, ведь любой человек хочет ощущать себя защищённым, чувствовать спокойствие и не сталкиваться с неприятными и неизвестными ситуациями. Длительное нахождение в таких самостоятельно созданных рамках доводит некоторые действия и манипуляции до автоматизма. И, с одной стороны, это очень удобно, так как позволяет затрачивать меньше сил и времени на выполнение повседневных задач. Но в то же время мозг напрягается минимально, а это может быть вредно и опасно.

Чем чревато постоянное пребывание в этой зоне?

Стремление к комфорту вполне объяснимо и нормально. Но если человек постоянно пребывает в одних и тех же условиях, пусть и оптимальных и удобных для него, это может привести к неприятным последствиям. Так, нахождение в рамках и автоматизм действий, во-первых, ведут к остановке развития, которая постепенно трансформируется в деградацию. Вы перестаёте развиваться и останавливаетесь на том уровне, на котором находитесь, а постепенно можете опуститься на одну или несколько ступеней ниже.

Во-вторых, ваш мозг работает меньше, и со временем вы замечаете, что более сложные и необычные задачи становятся трудноразрешимыми, а любое отклонение от хорошо изученных алгоритмов заставляет напрягаться, нервничать и раздражаться. Вы перестаёте мыслить креативно и искать альтернативные способы решения проблем, что негативно сказывается на профессиональной деятельности, а также на выходе из непредвиденных ситуаций.

В-третьих, вы можете просто не успеть адаптироваться к изменениям и буквально выпасть из жизни, ритм которой с каждым годом ускоряется, а условия постоянно меняются. И это приведёт к трудностям при поисках работы, попытках найти вторую половину или освоить новые навыки.

И, наконец, в-четвёртых, постоянно пребывая в зоне комфорта, вы делаете свою жизнь скучной и однообразной, пусть и спокойной и удобной. За установленными вами границами находится много нового и неизведанного. И хотя всё это пугает, некоторые события могут подарить массу ярких эмоций и положительных впечатлений, позволить получить бесценный опыт и познать нечто важное.

Почему стоит покидать?

Почему полезно выходить из зоны комфорта? Хотя бы по нескольким причинам:

Перед вами откроются новые возможности саморазвития.

  • Вы сможете получить бесценный опыт.
  • Вы научитесь мыслить креативно, выходить за рамки привычного, а также находить альтернативные выходы из неожиданных и нестандартных ситуаций.
  • Всё новое всегда связано с эмоциями и яркими впечатлениями. И пусть они не всегда приятны, но любая встряска – это возможность раскрыться и снять напряжение, которое при длительном нахождении в зоне комфорта может копиться годами и в один момент выплеснуться, спровоцировав нервный срыв.
  • Выход за установленные рамки – это возможность узнать что-то интересное, освоить новые навыки, которые могут пригодиться в будущем.
  • Выходя за пределы зоны комфорта, вы мотивируете себя на свершения и перемены, повышаете жизненный тонус, получаете заряд энергии и начинаете стремиться к чему-то большему.
  • Вы сможете изменить жизнь к лучшему.
  • Выход за границы комфорта – это возможность познать себя, изучить свой внутренний мир, оценить способности и выявить лучшие черты характера и стороны личности, открыть новые таланты и способности.
  • Масса новых интересных знакомств.

Как выйти из зоны?

То, что полезно выходить из своей зоны комфорта, уже понятно. Но как это сделать, чтобы не навредить себе и не изменить жизнь в худшую сторону?

Полезные советы тем, кто решился на выход из зоны комфорта:

  1. Начните с малого: измените сложившийся распорядок дня. Например, если вы с трудом встаёте с постели и начинаете утро с кофе и завтрака, то попробуйте составить новый сценарий, к примеру, совершить пробежку или хотя бы сделать зарядку.
  2. Смените имидж. Если вы давно этого не делали, то такие перемены позволят вам ощутить себя по-новому, взглянуть на себя с иной стороны и заставить окружающих воспринимать вас иначе, что, конечно, повлияет на ваше мироощущение и состояние. Поменяйте стрижку и цвет волос, обновите гардероб, внесите что-то новое в привычный макияж.
  3. Преодолевайте свои страхи. Например, если вы всегда боялись воды, запишитесь на курсы плавания и научитесь покорять водную стихию. А при боязни высоты очень кстати придётся полёт на самолёте или вертолёте.
  4. Осваивайте новые навыки. Если у вас нет водительских прав, запишитесь в автошколу. Научитесь шить или вязать, освойте иностранный язык, начните посещать какие-нибудь курсы.
  5. Ставьте перед собой задачи. Причём начинать нужно с простых, постепенно переходя к более сложным. Например, если вы боитесь публичных выступлений, для начала сходите в караоке, а потом попробуйте освоить роль ведущего какого-то мероприятия.
  6. Старайтесь искать нестандартные варианты решения проблем, чтобы развивать способности и мыслить креативно.
  7. Избавьтесь от некоторых привычек, особенно вредных. Так, если вы злоупотребляете кофе, найдите другие способы получать заряд бодрости.
  8. Смените обстановку. Адаптация к новым условиям научит вас быть более гибким и реагировать на воздействие внешних факторов.
  9. Общайтесь с новыми людьми, ищите интересные знакомства.

Важно: не стоит постоянно пытаться покинуть зону комфорта, ведь это может повысить уровень тревожности и привести к стрессам или даже нервным расстройствам. Достаточно периодически выходить за привычные рамки. Кроме того, попробуйте расширить зону комфорта, чтобы то, что раньше казалось вам непривычным, пугающим и страшным, стало приемлемым, понятным и обычным.

И если увеличивать границы регулярно, то вы сможете открыть для себя массу нового и интересного, получить множество возможностей и сделать свою жизнь более интересной, яркой и многогранной. Кроме того, вы станете разносторонне развитой личностью и найдёте новых друзей, что тоже очень полезно.

Пусть выход из зоны комфорта будет полезным для вас и откроет новые возможности.

Также не забывайте, что помимо духовного совершенствования нам зачастую требуются физические предметы. Чтобы обойтись минимальными затратами пользуйтесь самыми выгодными сервисами, такими как Aliexpress и Letyshops (Lifetime).

По материалам

04.12.2017, 23:35