НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Катастрофы Земли: прошлое и вероятное будущее

Прошлое

Столкновение с астероидом

65 млн. лет назад

Территория современной Мексики

На полуострове Юкатан находится кратер Чиксулуб диаметром 180 км. Предполагается, что он образовался в результате падения астероида размером около 10 км. Его удар вызвал цунами высотой до 100 м, а поднятые частицы пыли привели к эффекту ядерной зимы. В течение нескольких лет  на поверхность Земли не проникали прямые солнечные лучи, в результате чего произошло массовое вымирание животных и гибель динозавров. Есть и множество других следов падений астероидов.

Самый большой след от падения метеорита находится в Канаде. Диаметр кратера – 200 км, возраст – 1,85 млрд. лет

35,5 млн. лет назад на территории нынешнего Красноярского края упал метеорит. От него осталась Попигайская котловина диаметром 100 км.

В мае 1996 года на расстоянии 477 тыс. км пролетел астероид размером 300 м. Он был открыт лишь за 4 дня до его сближения с Землей.

Превращение Земли в пустыню

ХХ век

Американец Генри Осборн в1948 году опубликовал книгу, где прогнозировал, что значительная часть мира в ближайшем будущем превратится в пустыню. Он считал, что главной причиной образования пустынь Африки, Ближнего Востока и Средней Азии являлась деятельность человека в прежние века.

Всемирный потоп

8-10 тыс. лет назад

Миф о Всемирном потопе есть у многих народов, обитающих далеко друг от друга. Исследователи полагают, что история о потопе стала отражением глобального процесса подъема уровня Мирового океана. Известно, что последнее покровное обледенение в Северном полушарии исчезло как раз 8-10 тыс. лет назад. Уровень моря мог подняться на 50 метров.

Землетрясения, цунами

Многократно

Самим катастрофическим за всю историю стало цунами 26 декабря 2004 года, вызванное подводным землетрясением в Индийском океане у острова Суматра. Высота волн достигала 15 метров. Погибло, по разным оценкам, от 165 тыс. до 234 тыс. человек. Цунами 15 июня 1986 года у побережья Японии унесло жизни 28 тыс. чел., а 20-метровая волна, зародившаяся 5 ноября 1952 года у островов Курильской гряды, погубила 14 тыс. чел., в том числе почти всё население города Северо-Курильска.

 

Перенаселение Земли

XVIII-XX века

Многие ученые предсказывали человечеству гибель от перенаселения и голода. В 1798 году экономист Томас Мальтус опубликовал эссе, где писал: «Мощь населения намного сильнее, чем мощь земли, производящей продукты для человека». По его прогнозам, численность популяции должна удваиваться каждые четверть века. Но расчеты оказались неверны, иначе сейчас на Земле обитало бы 242 млрд. чел. Аналогичные идеи высказывал Пол Эрлих уже в ХХ веке. По его мнению. мир достиг пика сельхозпроизводства в 1058 году. А через 900 лет на 1 кв. м Земли будут приходиться 100 чел.

Эпидемии

Многократно

«Юстинианова чума» возникла в VI веке в Римской империи и охватила весь Ближний Восток. Тогда погибло более 20 млн. чел. Эпидемия бубонной чумы, прокатившаяся по Европе в XIV веке, унесла жизни 15 млн. человек. Число жертв «испанки» (вирус гриппа) после Первой мировой войны – 20 млн. чел.

Ядерная война

Октябрь 1962 года

Угроза самоуничтожения человечества вошла в историю как Карибский кризис. Самолеты США обнаружили у берегов Кубы советские ракеты. Кризис продолжался 38 дней и мог закончиться взаимными бомбардировками и ядерной войной. Путем переговоров конфликт удалось погасить.

Будущее

2036 год

Астероид Апофис диаметром 390 м пролетит рядом с Землёй 13 апреля 2029 года. Если он окажется точно на расстоянии 30 тыс. 404,5 км от нашей планеты, то попадет в так называемую «замочную скважину». Сила притяжения Земли изменит траекторию Апофиса, и в следующий раз, 13 апреля 2036 года, вероятность столкновения с ним будет близка к 100%.

Астероид 1950 DA размером 1 км может столкнуться с Землей 16 марта 2880 года. Моделирование показало, что в результате в океане подымется волна высотой 120 м.

1 февраля 2019 года астероид 2002 NT7 диаметром 2 км пролетит мимо Земли. Астрономы проверяют, есть ли вероятность столкновения с ним в феврале 2060 года.

 ХХI век

Прогнозы Осборна ещё могут сбыться. Так, 27% земель Испании уже превращены в безжизненную равнину, покрытую песчаными дюнами. Испания может стать своего рода европейской Сахарой. Учёные сделали вывод, что тропический пояс Земли за четверть века расширился на один градус (это более 100 км).

Конец XXI века.

Шестеро ученых из ведущих научных институтов США опубликовали предостережение: Межправительственная группа экспертов по изменению климата недооценивает последствия глобального потепления. Из-за таяния ледников подлинный рост уровня Мирового океана может составить несколько метров, а не 40 см, как эксперты предсказывали ранее. Это значит. Что целые прибрежные государства уйдут под воду к 2100 году.

В любое время

Остров Сан-Мигель-де-ла-Пальма Канарского архипелага.

Один из склонов островного вулкана наполовину откололся  и при очередном извержении грозит обвалится в море. Объем оползня составит 500 куб. км., что поднимет водяной купол высотой 900 м. Гигантские волны начнут распространяться со скоростью 800 км/час. До Африки дойдет волна высотой 100 м, на Британские острова обрушится 12-метровый вал, а у берегов Америки цунами достигнет 50 м. Этого достаточно, чтобы затопить Нью-Йорк, Вашингтон, Майами и Бостон. При этом волна продвинется вглубь континентов на 10 км.


Letyshops (Leads)

XXI-XXII века

Угроза сохраняется. По мнению директора НИИ геронтологии академика РАМН Владимира Шабалина, к середине XXI века численность населения планеты должна удвоиться и достигнуть 12 млрд. чел. Этот рост обострит такую социальную проблему, как увеличение доли населения старшего возраста. К 2050 году половина землян будет иметь возраст свыше 60 лет. Другая масштабная проблема – нехватка питьевой воды.

В любое время

Медики все чаще говорят о «новых» эпидемиях, вызванных ранее неизвестными человеками болезнями. Атипичная пневмония и птичий грипп не привели к большому количеству смертей, но это были первые звоночки. Микробы проявляют «изобретательность», экологическая обстановка портится… Наконец, есть гипотеза, что новые вирусы рождаются в лабораториях спецслужб и их задача – основательно проредить численность населения планеты.

В любое время

Сегодня в мире насчитывается более 25 тыс. ядерных зарядов. В состоянии боеготовности находятся примерно 12,5 тыс. из них. Мировые ядерные лидеры: США, Россия, Франция, Великобритания, Китай, а также Пакистан, Индия, Израиль, Северная Корея

Опубликовано в г. «Аргументы и факты» № 1-2, 2008 г.       Подготовили Дм. Писаренко, Виктория Хесина и Ирина Павлова

20.01.2018, 14:26