НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

Как выбрать спиннер и чем отличаются модели друг от друга

Все спиннеры разные. Отличаются они по всем параметрам: материал, размер, форма, цвет, вес, время вращения, подшипник и цена.

Материал

Известно, что спиннеры изготавливают:
– Из пластика. Литьем или 3д-печатью, также спиннер можно вырезать из листового пластика типа оргстекла или полистирола. Самый распространный вид недорого спиннера – отлитый из ABS-пластика.
– Из дерева. Как из фанеры так и из ценных пород дерева. Вручную и с помощью лазера или станка с ЧПУ
– Из металла. Больше всего спиннеров делают из металла. Годится почти любой: сталь, алюминий, медь, латунь и даже титан. Преимущества металла в том что он прочный и тяжелый, а тяжесть положительно сказывается на времени вращения, что очень ценится.
– Из го..на и палок. Россия богата на таланты и спиннеры тут делают из чего попало, например из подшипников и пластиковых хомутиков. Или из герметика. Или болтов с гаечками. Или из жеванной бумаги (ну а почему бы и нет?..)
И из разных других подручных материалов тоже можно сделать спиннер.

Также, теоретически, спиннер может быть сделан из более экзотических материалов (но мы таких пока не встречали)

  • Драгоценные металлы
  • Минералы (гранит, мрамор и другие камни)
  • Кость животных
  • Закаленное стекло

Размер и форма

Чем больший вес и чем он дальше находится от центра спиннера, тем дольше он будет вращаться при прочих равных, поэтому все спиннеры разные по размеру (и форме), и при выборе надо это учитывать. В нашем интернет-магазине мы аккуратно измерили каждый спиннер и указали это в описании, чтобы вы могли примерить и выбрать удобный для Вас.

Как правило, пластиковые хендспиннеры больше по размеру (потому что они легкие, и размер компенсирует малый вес) и имеют трехлучевую форму (это опять же добавляет веса).

Металлические спиннеры крутятся достаточно долго и без рекордных размеров, поскольку и так обладают солидным весом, и они могут очень компактными. Если Вы хотите небольшой спинер – то вам нужна металлическая модель (их много в нашем магазине, выбирайте)

Подшипник и время вращения

На время вращения спиннера, помимо веса, напрямую влияет подшипник который в нем установлен. Речь идет, разумеется, о центральном подшипнике, а не боковых, которые играют роль утяжелителей в некоторых моделях.
Как правило, подавляющее большинство подшипников относится к одному из трех видов: металлические, полукерамические и керамические.

Металлические: наиболее бюджетный вариант, сделан целиком из металла, но не всегда плохой по качеству, зачастую в дорогих спиннерах используется именно такой тип подшипника.

Полукерамика: они же гибридные. Шарики тут керамические, а обода металлические, также в таких подшипниках иногда нет сепаратора для уменьшения трения. Самый подходящий для спиннеров тип: долго крутят и не шумят.

Керамика: полностью выполнены из керамики, спиннеры с ними дольше всех крутятся, но при этом издают характерный шелест который может раздражать. Ну и конечно они самые дорогие.

Кому подойдет спиннер

Спиннер можно применить для различных целей, но чаще всего устройство используют, чтобы снять стресс или чем-то занять руки. Крутилка помогает сосредоточиться и способна уменьшить волнение или раздражительность.

Спиннер прекрасно подойдет для людей, которые занимаются целый день монотонной работой. Поэтому неудивительно, что издание Forbes назвало этот гаджет «обязательной офисной игрушкой в 2017 году».

Также спиннер хороший тренажер для рук – он развивает моторику и повышает чувствительность пальцев.

Что нужно знать о спиннере

Кто придумал спиннер?

Еще в 1993 году спиннер изобрела жительница Флориды Кэтрин Хэтингер. Женщина не могла играть с маленькой дочерью из-за миастении (заболевание, при котором быстро устают мышцы). Именно эта игрушка позволила ей отвлечь и занять ребенка. Чуть позже женщина продала несколько тысяч устройств и в 1999 году получила патент на свое изобретение. Сейчас же срок действия патента закочился.

Опасен ли спиннер для детей?

Как и все новые игрушки, спиннеры вызывают недоверие у родителей. Но особых поводов для беспокойства нет: эти вертушки не опаснее других забав. Главное — не совать спиннер куда не надо и не покупать откровенно некачественные китайские изделия, от которых за версту разит дешевой пластмассой.

Какие несчастные случаи произошли из-за спиннеров?

Самая большая опасность в том, что маленькие дети могут проглотить мелкие детали. Так, Келли Джоек из Техаса рассказала, что ее дочь едва не погибла, случайно проглотив детальку. К тому же некоторые школьники травмировали глаза, вращая спиннер на носу.

Чем еще может навредить игрушка?

Многие школы уже запретили использование спиннеров в учебных помещениях, потому что дети отвлекаются и не слушают учителей. Также зафиксированы случаи, когда подростки перепродавали спиннеры одноклассникам, но так бывает с любыми модными игрушками.

В чём секрет популярности спиннеров?

Несмотря на то, что специалисты буквально под микроскопом пытаются отследить все факторы успеха, чтобы повторить трюк с другими штуковинами, однозначного ответа нет. Бесспорно, популярности игрушки немало способствовали журнал Forbes и сайт BuzzFeed, которые неплохо ее пропиарили. Но, скорее всего, она просто попала на рынок в нужное время, как когда-то йо-йо или тамагочи.

Где купить?

Если не можете найти подходящую модель в супермаркете закажите крутилку через интернет. Например тут на плеер ру представлено множество моделей.

А если не хотите тратить деньги. Тогда сделайте спиннер своими руками.

13.02.2018, 20:57