НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Россия

Кто поддержал флешмоб с высылкой российских дипломатов

После скандала в Великобритании связанного с покушением на жизнь бывшего ГРУшника ряд мировых стран начали высылать российских дипломатов. Первой стала собственно Великобритания, которая обвинила Россию в покушении, британцев поддержали ЕС, США и Украина.

Приводим последние подробности. 

Украина вышлет 13 российских дипломатов из солидарности с Великобританией.

Об этом заявил президент Петр Порошенко.

«В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания) Украина, в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из немногих оставшихся. А как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены.

Россия в очередной раз подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни. Украина ощущает это каждый день в оккупированном украинском Крыму и на Донбассе.

Поэтому, как никогда, важно не ограничиваться символическими жестами. Следующий шаг — увеличение цены для Москвы за совершенные международные преступления, включая усиления персональных, финансовых и экономических санкций.

Наш общий ответ Кремлю и в дальнейшем будет решительным и жестким для недопущения новых человеческих трагедий и обеспечения уважения к нормам международного права», — обозначено в тексте заявления на его официальной странице в Facebook.

США высылают из страны 60 российских дипломатов и закрывают консульство РФ в Сиэтле.

Такие меры, сообщил представитель администрации президента США Дональда Трампа, принимаются в ответ на отравление в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Кроме того, пояснил он, высылка дипломатов должна послужить сигналом того, что в США «недопустимо много» сотрудников российских спецслужб.

Среди дипломатов, высылаемых из США, 12 сотрудников российской миссии при ООН. Речь, как пояснил собеседник агентства, идет о сотрудниках российских спецслужб, использующих миссию при ООН как прикрытие.

Высылаемые дипломаты должны будут покинуть Соединенные Штаты в течение семи дней.

Страны Евросоюза заявили о высылке российских дипломатов.

По четыре дипломата должны будут покинуть Францию и Польшу, по три — Литву и Чехию, Латвия — одного дипломата и сотрудника «Аэрофлота», Эстония вышлет из страны военного атташе.

Кроме того, решение о высылке четырех российских дипломатов, по данным немецких СМИ, было принято властями ФРГ.

26.03.2018, 18:45

Подписывайтесь на нас в Facebook 

Вступайте в группу Вконтакте «Горячие модели»