НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

МультимедиаРоссия

На чём ездит, летает и плавает Путин. Всё что удалось собрать СМИ

Лимузин Владимира Путина выставили на продажу. Автомобиль Mercedes-Benz Pullman W220 S600 2003 года выпуска достанется новому владельцу за 8,5 млн руб. Когда-то бронированная иномарка была самой “ходовой” машиной президентского автопарка.

Известно, что в скором времени Владимир Владимирович пересядет на новый автомобиль отечественного проекта “Кортеж”. Помимо этого, у президента есть еще некоторые автомобили и другие виды транспорта. Подробнее о том, на чем ездит Путин — в материале российских СМИ.

Кортеж Путина

Владимир Путин — поклонник российского автопрома. По неподтвержденным сведениям, в автопарке главы государства преимущество остается за машинами российского и советского производства.

ЗАЗ-966

ЗАЗ-966 Владимира Путина
ЗАЗ-966 Владимира Путина, Drive2.ru

Первый автомобиль Владимира Путина — украинский “Запорожец”. Машина досталась президенту, который тогда был еще студентом ЛГУ, бесплатно. ЗАЗ-966 выиграла в лотерею Мария Ивановна Путина, мать будущего главы государства. Разумеется, сегодня Владимир Владимирович уже не использует “Запорожец” в повседневной жизни, но автомобиль дорог ему как память.

ГАЗ-21

Путин и Джордж Буш в автомобиле ГАЗ-21
Путин и Джордж Буш в автомобиле ГАЗ-21, Drive2.ru

В президентском гараже встречаются и “раритетные” авто, в числе которых автомобиль ГАЗ-21 1956 года выпуска. Его в 2005 году отреставрировали и оснастили АКПП специально для экс-президента США Джорджа Буша, который “терпеть не может механику”. Президент РФ позволил Бушу управлять старенькой “Волгой”, и тот был под большим впечатлением.

ВАЗ-2121 «Нива»

Владимир Путин и "Нива-Рысь"
Владимир Путин и «Нива-Рысь», Drive2.ru

В президентском автопарке есть и внедорожник — LADA “Нива”. Это ограниченная серия ВАЗ-2121 «Нива», которая отличается от обычных окрасом и некоторыми техническими модификациями. Такие машины в простонародье называют “Нива-Рысь”, и они обладают повышенной проходимостью. Внедорожники “Нива” такой комплектации на рынке найти можно, но с большим трудом. Стоить они будут в пределах 700 тыс. рублей.

Lada Kalina Sport

Владимир Путин испытывает Lada Kalina Sport

27 августа 2010 года Владимир Путин испытал машину Lada Kalina Sport на трассе Чита-Хабаровск, видео тест-драйва появилось в Сети. Ездить на “Калине” Путину понравилось, и теперь, по неподтвержденным данным, авто стоит в автопарке российского президента.

«Хорошая машинка. Для тех целей, для которых ее выпускают — неплохая машина. Что вы хотите, ведь она стоит меньше $10 тыс.», — прокомментировал Путин.

Lada Vesta

Владимир Путин и Lada Vesta
Владимир Путин и Lada Vesta, Drive2.ru

В 22 октября 2015 года Владимир Путин приехал на заседание Международного дискуссионного клуба “Валдай” в Сочи на автомобиле Lada Vesta. Тогда этот автомобиль только начал выпускаться, и эта поездка тоже стала своеобразным тест-драйвом. Сейчас машина тоже в распоряжении Путина.

Лимузин проекта “Кортеж”

Лимузин "Кортеж"
Лимузин «Кортеж», Авто-портал

7 мая 2018 года пройдет официальная инаугурация новоизбранного президента России, и СМИ предполагают, что на мероприятии будет задействован новый автомобиль отечественного проекта “Кортеж”. Официально эта информация пока не подтверждена, однако известно, что Владимир Путин пересядет на лимузин российского производителя.

Авиапарк Путина

Россиян интересуют самолеты Путина и Медведева и их вертолеты. По информации сайта FB, президентский парк самолетов насчитывает 8 авиалайнеров и 2 вертолета. Известно, что Дмитрий Медведев предпочитает зарубежный транспорт. Премьера замечали на итальянском вертолете Agusta AW139, а вот президент отдает предпочтение отечественному транспорту, поэтому любимый вертолет Путина — Ми-8.

Владимир Путин и вертолет Ми-8
Владимир Путин и вертолет Ми-8, Новый Тамбов

Также многим любопытно, на каком самолете летает Путин. В распоряжении президента ТУ-154М, ТУ-134, ИЛ-62М, ЯК-40 и Ил-96-300ПУ. Последний флагман Путин использует чаще других. На самолете Путин летает в рабочие и неформальные поездки. Флагман оснащен полным набором электроники, что помогает главе России управлять государственными делами даже в воздухе.

Салон самолета Ил-96-300ПУ
Салон самолета Ил-96-300ПУ, magSpace.ru

Интерьер салона лайнера также впечатляет. Он обшит деревянными панелями из орехового шпона. Также самолет оснащен мощной системой безопасности, в числе которой способность обходить тепловые ловушки и собственное бортовое устройство ПВО.

Другие виды транспорта

Владимир Путин на "Харлее"
Владимир Путин на «Харлее», Visualrian.ru

Владимира Путина замечали на байке. В 2010 году он приехал на байк-шоу в Севастополе на трехколесном мотоцикле Harley-Davidson Lehman Trike, который Путин тогда назвал “навороченной железякой”. Президент любит мотоциклы и считает их символом свободы.

“Байк — демократичный вид транспорта. Смелый, отчаянный, он дает обладателю сладкое чувство свободы. Байк — символ свободы», — сказал Путин.

Яхта "Сириус"
Яхта «Сириус», «Пикабу.ру»

Кроме того, по информации, размещенной на сайте YachtRus, Путину принадлежат шикарные яхты Eclipse и “Сириус”.

10.05.2018, 15:00

Подписывайтесь на нас в Твиттер