НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Мир

Нефть может вновь вернуться к $100 за баррель. В Кремле ликуют от таких прогнозов

Стоимость нефти может вернуться к $100 за баррель уже в 2019 г., прогнозируют аналитики Bank of America.

В настоящее время стоимость Brent превышает $77 за бочку на фоне новых санкций против Ирана и роста напряженности на Ближнем Востоке. Ко второму кварталу следующего года цены могут вырасти до $90.

Доля Ирана на мировом рынке нефти составляет около 4%, и почти весь этот объем теперь будет недоступен для покупки. Исключением, как и раньше, будут нелегальные или полулегальные поставки в Азию.

Дальнейший рост возможен в том случае, если будет продлено соглашение ОПЕК+, и шансы на это достаточно большие. В рамках этой сделки страны ОПЕК и другие нефтедобывающие государства сократили добычу на 1,8 млн баррелей в сутки, Россия снизила добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Соглашение действует до конца 2018 года, но может быть продлено. Кроме того, поставки из Венесуэлы также могут быть прекращены из-за сложной экономической обстановки в стране.

В Bank of America Merril Lynch считают, что в ближайшие 1,5 года будет нарушен глобальный баланс спроса и предложения на рынке нефти.

Но не все эксперты оптимистично настроены на ближайшее будущее. В Goldman Sachs ждут падения цен в 2019 г., хотя и признают, что этим летом нефть Brent подорожает до $82,5 за баррель.

11.05.2018, 13:33

Подписывайтесь на нас в Твиттер