НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

10 опасных болезней, которыми можно заразиться от домашних животных

У вас дома есть четвероногие любимцы? Наверное, они уже давно стали для вас настоящими членами семьи. Домашние животные дарят нам любовь, обеспечивают вниманием и лучше всех развлекают нас. Однако они могут также переносить опасные заболевания и контагиозные бактерии. Да, некоторые болезни вы можете подхватить и от своих питомцев. К счастью, есть много советов, следуя которым вы никогда этого не допустите. В этом руководстве описаны 10 инфекционных болезней, которыми вы можете заразиться, а также способы, помогающие предотвратить их распространение.

1. Стригущий лишай

Стригущий лишай — грибковая инфекция, которая наблюдается у молодых домашних животных. У старых особей она является редкостью. Если ваш котенок или щенок нечаянно заразился ею, вы тоже можете пострадать через контакт с его подстилкой, кожей, шерстью или фекалиями.

Вы можете заподозрить, что у вас стригущий лишай, когда начнете замечать на своей коже шелушащиеся красные круги. Они могут чесаться или болеть. Их часто лечат мазями или пероральными средствами (в серьезных случаях). Чтобы предотвратить эту неприятность, вы должны регулярно мыть руки. Также необходимо одевать перчатки при вынужденном контакте с инфицированным животным или его фекалиями.

2. Солитер, круглый червь и анкилостома

Круглые черви часто поражают маленьких щенков и котят, поэтому каждое животное должно быть проверено на их наличие и как можно скорее обработано. При отсутствии лечения эти паразиты могут вызывать проблемы с сердцем, мозгом и легкими. Важно оперативно позаботиться об избавлении от них, и это касается в том числе людей. Вы можете легко заразиться ими, если не моете руки после уборки кошачьего туалета или чистки собачьей подстилки. Знаете ли вы, что в загрязненной почве личинки круглых червей могут жить до месяца? Чаще мойте животное, особенно если вы выгуливаете его на улице.

Анкилостома — еще один паразит, которого можно подхватить из загрязненной почвы. Он попадает на поверхность кожи, в результате чего и происходит заражение. Как и в других случаях, лучшее лечение — это всегда профилактика. Для предотвращения инфицирования анкилостомами соблюдайте те же меры предосторожности, что и с круглыми червями.

Большинство людей слышали о солитерах. Это достаточно мерзкие паразиты. Ваш любимчик может легко заразиться ими через блох или чужие фекалии. Предотвратите это, следя за тем, чтобы он не контактировал с фекалиями другого животного. Для дальнейшей профилактики проводите санитарную обработку от блох один раз в месяц. Если солитеров не выводить, у питомца могут возникнуть проблемы с питанием и желудочно-кишечным трактом. У человека эта инфекция лечится только под наблюдением врача.

3. Сальмонеллез

Предпочитаете рептилий? Они также могут распространять инфекции. Рептилии — известные носители сальмонеллеза. Это заболевание не вызывает никаких симптомов у них самих, но для вас оно может быть довольно тяжелым. У людей оно проявляется в виде диареи, рвоты, лихорадки и судорог. Это состояние особенно опасно для пожилых людей и маленьких детей. В некоторых случаях симптомы могут длиться более недели. Лучший способ предотвратить заражение — держать рептилий подальше от уязвимых родственников. Если у вас есть такое домашнее животное, не забудьте мыть руки после общения с ним. Также очень важно, чтобы его клетка была чистой, но не мойте ее на кухне, так как сальмонеллез легко распространяется.

4. Токсоплазмоз

Токсоплазмоз вызывает симптомы, похожие на вирус гриппа. Однако они могут длиться до двух недель! Кроме того, особенно осторожными должны быть беременные женщины, так как заражение может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у них или ребенка. Эта болезнь распространяется через кошачьи фекалии. Чтобы предотвратить ее, тщательно мойте руки после очищения кошачьего лотка. По возможности надевайте для этой цели перчатки. Если вы ждете ребенка, попросите проводить эту процедуру кого-то другого — не стоит так рисковать.

5. Лихорадка попугая

Лихорадка попугая распространяется путем вдыхания токсинов из помета домашних птиц. Она также известна как пситтакоз. Подвержены ей такие виды, как ара и длиннохвостые попугаи. Сами они не демонстрируют никаких симптомов, в отличие от человека. Признаки этого состояния — сухой кашель, высокая температура или боли в мышцах. Предотвратите пситтакоз, надевая маску и перчатки во время чистки клетки своего пернатого друга. Если и это не спасло от заражения, обратитесь к врачу для назначения антибиотиков, которые очень эффективно лечат эту инфекцию.

6. Птичий туберкулез

Это еще одно заболевание, которое распространяется через контакт с птицами. Оно отличается от туберкулеза человека. Кроме того, его не так легко вылечить. Если у вас ослабленная иммунная система, ваши шансы заразиться значительно возрастают. Обязательно покупайте птицу в зоомагазине и при наличии справок, подтверждающих ее здоровье. Если вы покупаете питомца у частного торговца, у вас гораздо больше шансов поймать эту болезнь.

7. Кошачья лихорадка

Это состояние иногда наблюдается у кошек, которые заражены блохами, переносящими бактерии Bartonella henselae. Если кошка оцарапает вас, бактерии могут попасть в рану. В качестве главных признаков болезни выступают опухшие лимфоузлы и лихорадка. Если вы столкнулись с любым из этих симптомов, важно обратиться к врачу. Чтобы предотвратить инфицирование, в первую очередь тщательно промывайте теплой водой с мылом любые кошачьи укусы или царапины. Также помогает ежемесячная обработка кошек от блох.

8. Лептоспироз

Эти бактерии могут жить в почве в течение нескольких недель или месяцев. Мыши, крысы, белки и собаки — их основные распространители посредством своих фекалий. Собаки могут подхватить и передать инфекцию человеку из загрязненной почвы. Если это произойдет, вы столкнетесь со множеством неприятных симптомов, таких как рвота, сыпь, озноб и лихорадка. При отсутствии лечения это также может вызвать почечную недостаточность. Предотвратите лептоспироз, делая собаке соответствующие прививки. Также постарайтесь избавить дом от грызунов. Если вы заразитесь, избавиться от болезни можно будет только с помощью антибиотиков.

9. Бешенство

Регулярные прививки от бешенства являются обязательными, особенно для домашних животных, содержащихся вне дома. Лисы, еноты и летучие мыши — частые переносчики этого инфекционного заболевания. Если ваш питомец будет ими укушен, он тоже рискует заразиться. Если после этого ваша собака укусит вас, вирус бешенства может попасть в ваш кровоток. Симптомы, похожие на вирус гриппа, обычно проявляются вместе с галлюцинациями. Стопроцентно эффективных методов лечения этой инфекции до сих пор нет, поэтому для человека бешенство обычно смертельно. Если после укуса вы начали замечать какие-либо из этих симптомов, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

10. Лимфоцитарный хориоменингит

Носителями этой болезни могут быть домашние хомяки. Она распространяется через их фекалии и мочу. Инфекцию сопровождают гриппоподобные симптомы, причем особенно осторожными должны быть беременные женщины. Это может повлиять на развитие мозга будущего ребенка. После чистки клетки хомяка тщательно вымойте руки. Если вы беременны, не чистите ее вообще, пусть кто-нибудь другой позаботится об этом. Хотя тяжелые случаи редки, все-таки может понадобиться госпитализация.

Вы можете легко заразиться всеми перечисленными заболеваниями от своих домашних любимчиков. Однако большинство из них легко вылечить или предотвратить. Чистота и регулярное посещение ветеринара — лучшие способы не допустить распространения этих инфекций. Все мы любим своих питомцев, и все-таки старайтесь пользоваться этими полезными советами, чтобы всегда оставаться здоровыми и счастливыми.

По материалам

14.05.2019, 15:46

Подписывайтесь на https://vk.com/nespokoyniy_xxvek