НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

Удаление пятен с одежды — как это делается в домашних условиях

Практически все пятна можно удалить. Запятнанную одежду не обязательно отправлять в мусорный бак. Есть несколько простых советов, которые помогут справиться с проблемой, связанной с пятнами на одежде.

Появление пятен на одежде знакомо всем, кто в течение дня пьет кофе или соки, ест быструю еду на ходу. На любимой футболке внезапно оказывается пятно от выпитого на работе кофе. Не стоит отчаиваться, если на одежде появляются следы от вина, дезодоранта, ягод (черника, малина…), или даже крови. Существуют пятновыводители на все виды пятен.

1. Принцип выведения пятен

Очистка следов от различных веществ (еда, напитки, краска) в основном ослабляет след, который затем постепенно проходит после двух-трех стирок. Если след не вычищается сразу, это говорит о том, что он давно поставлен. Старое пятно впитывается в материал и часто вообще не вычищается. При обнаружении на одежде следа от какого-либо вещества нужно действовать немедленно и попытаться удалить его путем высушивания. Сделав это немедленно, можно избежать впитывания грязи в материал. В первую очередь необходимо пятно накрыть платком или другим абсорбирующим материалом, не прижимая.

2. Пятно от дезодоранта

Наиболее выраженные пятна – это следы от шариковых антиперспирантов и дезодорантов, которые часто встречаются на одежде в области подмышек. Некоторые виды дезодорантов оставляют на одежде сильно выраженное пятно. На первый взгляд, кажется, что одежду нужно выбрасывать. Хотя большинство классических видов мыла для стирки отлично справляются с такими пятнами, а также со следами от травы, жира, крови, грязи, других органических пятен. Чтобы смыть пятно, необходимо замочить ткань, нанести мыло, оставить пропитаться как минимум, на 15 минут, затем промыть, или простирать в стиральной машинке.

3. Пятно от крови

Пятна от крови рекомендуется удалять немедленно, применяя принцип быстрой очистки. Если нет возможности очистить след специальным пятновыводителем от крови, необходимо опустить загрязненную часть одежды в холодную воду (горячая вода исключается). От горячей воды происходит свертывание крови, пятно не смывается. Другой способ: можно высушить пятно, встряхнуть, очистив остатки крови, затем нанести белую зубную пасту с помощью зубной щетки. После высыхания промыть место пятна мыльной холодной водой. Если пятно не до конца исчезает, процедуру повторить. И, запомните, кровь и молочные продукты застирываются только холодной водой.

4. Пятно от кофе

Как и в случае с пятнами крови, следы от кофе также запрещается смывать горячей водой. Она проникает глубоко в ткань и еще больше распространяет пятно. Место с пятном необходимо осторожно, не повреждая ткани, промыть от края пятна к центру. Смывая таким способом, пятно не распространяется. После этой процедуры нужно смазать след лимонным соком, оставить на 10 минут, затем смыть уже теплой водой. Кофейные пятна боятся также уксуса, который наносится на нужное место, затем смывается через четверть часа.

5. Пятно от красного вина

Залить белую блузку красным вином не является катастрофой, если известен способ удаления возникшего пятна. Вместо того чтобы паниковать, необходимо немедленно залить след от красного вина водой, затем протереть салфеткой или носовым платком. Затем обработать место лимонным соком и сразу смыть теплой водой. Далее, необходимо посыпать мокрое от воды место солью (она поглощает влагу), затем снова промыть. Наконец, обработав одежду уксусом, вымыть обычным способом.

6. Пятна от жира

Нередко удается оставить жирное пятно после приготовления пищи, когда шипящее масло случайно попадает на одежду. След от жира может появиться на вас от рук ребенка, случайно коснувшегося вас, или вы сами неожиданно прикоснулись жирными руками к блузке. Нужно попытаться сразу приложить на след бумажную салфетку. Через 30 минут необходимо посыпать пятно кукурузным крахмалом (если нет крахмала, можно взять пищевую соду) и оставить на сутки. Затем крахмал(или соду) следует тщательно встряхнуть, остатки очистить ложкой, одежду вымыть в стиральной машинке. Если ткань одежды позволяет, перед мытьем можно на пятно нанести 2-3 капли отбеливателя.

7. Пятно от воска

Свечи создают приятную, романтическую атмосферу. Но капля тающей свечи может попасть на брюки или платье. Нужно подождать, пока пятно застынет. Затем, необходимо снять одежду с себя и поместить в морозильник на некоторое время. Когда воск сильно окрепнет, нужно осторожно удалить его с брюк или платья. Если после всей процедуры следы воска остаются, нужно накрыть пятно абсорбирующей бумагой и поставить одежду под пресс.

8. Пятно от шоколада

Не рекомендуется сразу застирывать одежду, запачканную шоколадом, в стиральной машине. Очистить шоколадные пятна очень легко. Нужно налить в миску немного молока, затем губкой постепенно наносить молоко на пятно от шоколада. Далее, вымыть одежду в стиральной машине.

Это интересно

Как правильно кормить кошку, чтобы питомец был здоровый и прожил много лет

Настя Задорожная эффектно оголилась для глянцы (10 фото)

По материалам

20.05.2019, 20:54