НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

Сколько нужно есть шоколада для пользы здоровья

Какое классическое лакомство любят сладкоежки во всем мире? Конечно, это шоколад. Ему отдают предпочтение за прекрасные вкусовые качества и за полезные свойства. Имеется в виду настоящий шоколад, содержащий большое количество какао. А не молочный — в нем много сахара и жиров. Передает НЕТ ЦЕНЗУРЕ.

Чем полезен шоколад

Шоколад в своем составе имеет полезные микроэлементы, витамины, аминокислоты и антиоксиданты. В нем есть провитамин А, РР, витамины группы В, кальций, фтор, магний, натрий, железо и другие вещества.

Главное — в этом лакомстве содержится триптофан. Это аминокислота, которая помогает образованию гормонов радости (эндорфинов) в организме людей. Шоколад даже относят к афродизиакам за его способность увеличивать влечение к противоположному полу.

Употребление сладости в оптимальном объеме способно существенно оздоровить весь организм. Такое заключение сделали специалисты по всему миру, потому что шоколад:

  • повышает физическую выносливость. Желательно его есть людям со слабым иммунитетом и спортсменам;
  • укрепляет сердечную мышцу, а значит защищает от возникновения инфаркта, инсульта и атеросклероза;
  • провоцирует естественный здоровый тонус мышц (полезно во время схваток);
  • приводит в норму кровообращение. Тем самым происходит стимуляция работы всех органов, мускулов и снабжение их кровью. За счет этого человек становится подвижным;
  • приподнимает и улучшает настроение, придает сил в стрессовых ситуациях;
  • противостоит появлению тромбов;
  • повышает способности мозга к запоминанию и усвоению информации;
  • увеличивает уровень сахара в организме. Если периодически съедать допустимую норму шоколада, он будет противостоять возникновению сахарного диабета. Потому что глюкоза поднимает уровень естественного инсулина;
  • оказывает обезболивающее действие. Разрешается есть шоколад при головной боли;
  • повышает кровяное давление. Он разрешен гипотоникам. Для них будет более полезным черный шоколад;
  • является сильнейшим антиоксидантом. В его составе есть катехин, который снижает количество опасных свободных радикалов в крови;
  • облегчает симптомы простуды.

Сколько же можно съедать шоколада без вреда

С полезными свойствами этой сладости уже познакомились. Теперь задача состоит в том, чтобы определить, сколько шоколада можно есть. Посмотрим, какая норма в день считается оптимальной для здорового человека.

Взрослые

Взрослому человеку, не имеющему проблем со здоровьем, рекомендовано съедать не больше 50 гр шоколада за один прием. Этот порядок будет безопасным, если таких приемов будет не больше двух в неделю. Согласно этой рекомендации, обычная 100 гр плитка шоколада должна быть съедена за неделю. Можно ли употреблять сладость каждый день? Ответ будет условным. Людям, которые не могут и одного дня провести без шоколадки, разрешено есть не больше 20 гр. Однако наилучшую пользу принесет только периодическое употребление. Чтобы понять, сколько вам шоколада можно съедать без вреда для здоровья, опирайтесь на классическую плитку. Разделите ее на семь дней и угощайтесь через 1-2 дня по 25-35 гр за один раз.

Дети

Не все родители волнуются о том, сколько шоколада можно давать своим детям. А зря.

Малышам до трехлетнего возраста есть сладость не рекомендуется ни под каким предлогом. Он не принесет никакой пользы детскому здоровью. Даже наоборот: состав шоколада очень тяжелый для незрелого желудка. Приучить ребенка к шоколаду можно в любой момент. Чем позже это сделать, тем лучше будет для него самого. Подходящий возраст 5-6 лет. Объем этого кондитерского изделия в первое время должен быть не больше пяти граммов. После привыкания ребенку можно съедать до 20 гр сладости два раза в неделю.

Что может случится, если съесть много шоколада

Первым делом нужно обратить внимание на тех, кому сладость противопоказана. Это люди, у которых повышенное кровяное давление (гипертоники) и аллергики. Допускается, что можно пробовать шоколад в маленьких количествах, но делать это нужно строго под наблюдением доктора или родных. В группе риска оказываются беременные женщины и пожилые люди. Что же может случиться, если съедать много шоколада? Через некоторое время это сможет увидеть даже полностью здоровый человек.

  • портится фигура. Появляются лишние килограммы и сантиметры на талии;
  • часто возникает необоснованная нервозность, которая может перерасти в постоянную;
  • регулярное повышение артериального давления грозит риском возникновения инсульта;
  • любители шоколада говорят о слабости общего состояния, об отсутствии сосредоточенности;
  • уровень сахара, существенно превышающий допустимую норму, рано или поздно приведет к сахарному диабету;
  • нередко случаются головокружения и головные боли;
  • употребление большого количества шоколада вредно для зубов;
  • есть риск появления угревой сыпи;
  • может вызвать зависимость наркотического характера из-за содержания в нем теобромина.

Стоит отметить, что идет речь о хорошем, качественном шоколаде. Дешевые плитки этого кондитерского изделия в своем составе имеют много растительных жиров и заменителей. Такие сладости лучше не есть никому, несмотря на все старания производителей заверить людей в безопасности своего продукта.

По материалам

20.07.2019, 21:30