НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

Что делать, если возникла икота — как остановить народными методами

Икота — это неприятно, неудобно, а зачастую совсем не вовремя. Чтобы ее остановить, можно высунуть язык, поспорить и даже сделать массаж. Но мы нашли более простые и традиционные способы борьбы с этим. Передает НЕТ ЦЕНЗУРЕ.

Задержка дыхания

Самый легкий и известный всем с детства метод избавления от икоты — задержка дыхания. Прекратить дышать требуется примерно на 20 секунд, а при необходимости повторить эту манипуляцию несколько раз. Для задержки дыхания глубоко вдохните, а затем постарайтесь успокоиться и отвлечься от своих мыслей. После этого выпейте прохладной воды.

Точные причины возникновения икоты неизвестны, но есть предположения, что ее признаки связаны с проблемами пищеварительной системы или возникать в результате стресса. Также она может быть следствием переохлаждения, переполненного пищей желудка, слишком резкого и быстрого вдоха.

Икота появляется из-за бесконтрольного сокращения диафрагмы. Когда человек задерживает дыхание, она максимально расширяется, а тонус повышается. В таком состоянии икать становится невозможно.

Также можно попробовать перейти с грудного типа дыхания на диафрагмальный или вызвать чихательный рефлекс.

Масло душицы

Душица содержит в себе эфирное масло, которое имеет приятный запах. В медицине душистая трава имеет широкий спектр действий: ее настой обладает успокаивающей способностью, а масло применяют при бессоннице, повышенной возбудимости и головных болях.

При икоте можно снаружи намазать горло маслом душицы, а также вдыхать ее испарения. В качестве профилактики нанесите несколько капелек масла на ватный диск и оставьте его в помещении на какое-то время. Для его приготовления возьмите горсть мелко нарезанной травы и залейте двумя стаканами оливкового или подсолнечного масла. Смесь должна настояться в течение 8 часов, затем необходимо ее процедить и отжать. Также можно приобрести в аптеке уже готовый препарат.

Но учтите, что масло душицы способно вызвать аллергическую реакцию. Поэтому перед его применением следует провести тест на чувствительность. Нанесите каплю масла на локоть и подождите некоторое время. Если вы не обнаружите покраснения, можете смело использовать данный состав.

Эфирные масла душицы иногда рекомендовано употреблять внутрь. Однако нужно строго соблюдать дозировку и проконсультироваться с врачом, иначе можно нанести непоправимый вред здоровью.

Отвар из лаврового листа

Лавровый лист наверняка найдется на кухне у каждой хозяйки. Отвар из такой пряности чаще всего используют для укрепления иммунной системы и восстановления организма после перенесенных вирусных инфекций. Доказано, что данное средство выступает мощным антисептиком. Так что «лаврушка» справится даже с гнойными ранами.

При икоте возьмите 10 листочков пряности, измельчите их и положите в кастрюлю. Влейте 300 мл воды и доведите все до кипения на водяной бане. Дайте листьям повариться несколько минут, затем перелейте получившейся отвар в термос — пусть он настоится. Во время приступов икоты сделайте несколько небольших глотков напитка. При необходимости повторите действия через пару минут. При употреблении отвара задержите дыхание и сомкните большой палец с мизинцем на каждой руке. Можно запить смесь холодной водой.

Пробуйте любой из этих способов избавления от икоты, и результат не заставит себя долго ждать. Однако если вы не перестаете икать на протяжении длительного времени, стоит отложить рецепты народной медицины и проконсультироваться со специалистом. Такой симптом может быть предвестником какого-либо заболевания.

По материалам

20.08.2019, 21:17