НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Альпинистские маршруты для активного отдыха, спорта и туризма

Альпинистские маршруты не теряют популярности, несмотря на все трудности такого занятия. Суть этого вида спорта и туризма заключается в преодолении на пути к вершине различных препятствий, которые создают рельеф и климат горных районов.

Особенности альпинизма в России

На них используются специальные технические приемы. Альпинистской группе или одиночному участнику предстоит преодолевать склоны, различающиеся по крутизне, прочности горной породы, характеру снежного или ледового покрова. Если речь идет об альпинистском спорте, учитывается высота покоренной вершины, техническая сложность, протяженность и трудность маршрута.

Категории сложности в альпинизме

Спортсменам стоит грамотно рассчитать свои силы при поиске пути. Можно ориентироваться на категорию сложности маршрута для альпинизма, туризма и спорта. Разработанная еще в советские времена система действует и по сей день.

Насколько легко будет преодолевать горные районы, зависит от нескольких факторов. Это высота вершины, продолжительность альпинистского восхождения. Также учитывается протяженность и места расположения трудных участков. Они отличаются рельефом, характером выступов, количеством и качеством зацепок, способами подъема и спуска, необходимостью использования спецснаряжения. Исходя из этого существует 12 альпинистских категорий. Это по возрастанию сложности 1А, 1Б, 2А, 2Б, 3А, 3Б, 4А, 4Б, 5А, 5Б, 6А, 6Б.

Для желающих отправиться в альпинистский поход на сайте «ПоискПути» найдутся маршруты в соответствующем разделе. Останется только выбрать подходящий для себя. А начинающие скалолазы и альпинисты смогут найти опытного инструктора в разделе «Уроки»: https://poiskputi.ru/lessons.html

Описание альпинистских маршрутов на сайте «ПоискПути»

При добавлении маршрута стоит подробно рассказать о том, что ждет спортсменов и туристов в походе. Так станет понятнее, через какие места предстоит идти, соответственно другим пользователям удастся лучше подготовиться к предстоящим приключениям.

Восхождение на вершину легче происходит в летнюю пору. Однако в сообществе «ПоискПути» есть также маршруты для альпинизма, туризма и спорта, рассчитанные на зимний сезон. В любом случае пользователи уточняют, в какие месяцы доступно проведение экспедиции. Также автор маршрута отмечает ряд других показателей, которые необходимо учитывать в занятиях альпинизмом и восхождениями. Обязательно указывается регион и округ, протяженность, продолжительность пути, необходимость внесения платы, возможность прохождения с детьми.

Также говорится о наличии мобильной связи и источников питания, вероятности встречи с дикими животными, возможности найти приют в альпинистских лагерях или другом жилье, близости населенных пунктов.

Авторы альпинистских маршрутов публикуют подробную карту пути с профилем высот. Для удобства трек можно скачать для использования в навигаторе на местности.

На странице каждого маршрута имеется привязка к другим разделам сайта «ПоискПути». При желании пользователям легко и удобно удается найти попутчиков для альпинистских походов, уроки от опытных инструкторов или школ, туры от гидов-проводников или турклубов, жилье для отдыха в пути. Кроме того, есть возможность обсудить каждый маршрут, достаточно оставить комментарий внизу страницы. Его увидят другие пользователи сайта, в том числе и сам автор маршрута, а также прошедшие его попутчики и гиды.

Источник: https://poiskputi.ru/

04.01.2020, 10:10