НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Свадебный банкет или фуршет: что лучше?

При подготовке свадьбы одна из первостепенных задач – определиться с форматом застолья. Существует два варианта – банкет и фуршет. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо тщательно взвесить все за и против.

Что есть что в свадебных застольях?

Крупные свадебные агентства вроде wed-planet.com.ua не ограничивают клиентов в выборе форматов празднования. Однако сами молодожены в них часто путаются, а потому вначале следует разобраться с определениями.

Банкетом называется застолье традиционного вида. За каждым гостем закрепляемся место за столом. Количество блюд рассчитывается по числу приглашенных на торжество. Этот вариант подходит для людей более консервативных взглядов.

Фуршет – относительно новая разновидность свадебного застолья. Гости не привязаны к месту за столом, могут самостоятельно выбирать блюда и общаться с кем угодно, а не только с людьми по левую и правую сторону от себя.

Банкет – изысканная классика

Чтобы организовать полноценный праздничный обед, лучше отдать предпочтение банкетному формату. Основные достоинства такого варианта состоят в следующем:

  • Меню включает в себя несколько блюд – от закусок до десертов;
  • На банкетах работает профессиональный ведущий, полностью берущий на себя развлекательную программу;
  • Широкие возможности выбора сервировки, соответствующей стилистике свадьбы;
  • Мероприятие проходит как по нотам – без неожиданностей.

Сегодня свадебные банкеты постепенно теряют актуальность. Традиционное застолье можно выбрать, если хочется пышного празднования в торжественной обстановке.

Фуршет – современная практичность

Этот формат пользуется популярностью в западных странах. Главные отличия – акцент на закусках и самообслуживание. Выбирая для свадьбы именно фуршет, молодожены получают немало преимуществ:

  • Даже на ограниченном пространстве разместится большое количество гостей;
  • Возможность провести свадьбу на открытом воздухе;
  • Экономия времени – не требуется ломать голову над схемой рассадки приглашенных;
  • Гости получают максимум свободы действий при выборе угощений и развлечений;
  • Фуршетное меню обходится в 1,5-2 раза дешевле банкетного.

Проводить фуршеты предпочитают молодые люди открытых взглядов. Для жениха и невесты организация мероприятия такого формата – это проще, удобнее и выгоднее. Если хочется провести свадьбу в непринужденной атмосфере, праздничный фуршет – идеальный выбор!

14.01.2020, 20:16