НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

Общество

Вопрос знатокам из Что? Где? Когда? — поэзия, спорт, история

Попробуйте ответить на вопросы знатокам из Что? Где? Когда?. Каждая из приведенных задач высокого уровня сложности, так что если не справитесь, то ничего страшного. Но попробовать явно стоит. Всего три темы: поэзия, спорт, история. Школьных знаний может быть явно недостаточно. Даже один правильный ответ достоин похвалы.

Больше головоломок доступно тут

1. Этот талантливый поэт написал более пятисот произведений, зачастую исполнявшихся под музыку. Тексты их до нас не дошли, известно лишь несколько строчек. Поклонники его творчества прибавляли к его имени уважительный эпитет, недруги считали преступлением знакомство с его творчеством. Судьба поэта сложилась трагически – он подвергся гонениям, спился и вынужден был покинуть родину. Назовите его имя.

Смотреть ответ

Цурэн Правдивый.


2. Комментатор футбольного матча между Грецией и Россией, представляя команду Греции и рассказывая о двух отсутствующих по разным причинам игроках, упомянул двух мифологических персонажей. Одного из этих футболистов не отпустил на матч амстердамский «Аякс», за который он играет. А почему не принял участия в матче второй?

Смотреть ответ

Из-за травмы Ахилла.


3. В 1926 и 1948 годах Германия была наказана за развязывание войн так же, как когда-то была наказана Спарта. Что это за наказание?

Смотреть ответ

Немецким спортсменам было запрещено участвовать в Олимпийских играх.

15.02.2021, 19:00