НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Все о брокерских комиссиях на рынке Форекс

Для заключения сделок на фондовых, финансовых рынках нужно будет заручиться поддержкой посредника – или брокера. Условия торговли, которые предлагают такие организации, существенно различаются. Важный момент – размеры комиссий. Уточните заранее, сколько и за что нужно платить. А дальше мы рассмотрим основные типы комиссий брокеров, принципы их расчетов.

Суть платежей

Каждая сделка купли-продажи на финансовых рынках требует определенных расходов – эти затраты выражаются в брокерской комиссии. Речь о расходах, которые брокер будет взимать с вас за предоставление посреднических услуг.

Сумма, которую вы должны будете отдать брокеру в качестве комиссионных, зависит от класса активов и выбора компании. Ранее посреднические комиссии были высокими по причине технологий низкого уровня и сложной системы организации доступа к финансовым рынкам. Со временем технологии продвинулись, текущие процессы упростились, в результате произошла революция в рассматриваемой отрасли. Это создало определенный уровень конкуренции среди брокеров Форекс – и они стали предлагать бонусы, щедрое кредитное плечо и другие дополнительные услуги, которые бы помогли выделиться на фоне конкурентов.

Основные типы комиссий

Открывая форекс счет, заранее внимательно изучите условия. В соглашении указываются все правила пользования счетом, требования к его открытию и, конечно, комиссионные брокера по сделкам. В отношении комиссий единых стандартов нет – каждая компания определяет политику работы самостоятельно. Она может устанавливать только основные платежи или дополнительные, скрытые.

Торговые спреды

Самая часто встречающаяся комиссия на рынке Форекс. Она представляет собой разницу в стоимости продажи-покупки актива. Торговые спреды могут различаться для разных классов активов, в зависимости от самого брокера.

Просматривать спреды на разные инструменты можно с применением торговой платформы своего брокера. Чтобы оценить условия конкретной компании, нужно сравнить комиссии за трейдинг онлайн для разных брокеров.

Транзакционные сборы и брокерские комиссии

Кроме спреда, дополнительно часто взимается комиссия за торговлю – это делается с каждой заключенной сделки. И если на традиционных счетах Форекс комиссии минимально возможные, то при торговле CFD, ETF придется дополнительно уплатить транзакционный сбор.

Свопы

Это плата за торговлю, применяемая к удерживающим на ночь позиции трейдерам либо инвесторам, которые переносят позиции покупки-продажи с одного дня торговли на другой. То есть свопы – процентные комиссии, зачисляемые или списываемые в конце торгового дня ежедневно.

Другие варианты

Брокеры могут взимать комиссии за ведение торговли в режиме реального времени, простои при заключении сделок, комиссии по конвертациям. Сумма всегда рассчитывается с учетом параметров сделки. Напоминаем: нужно читать договор, в нем обязательно будут прописаны все текущие платежи.