НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Обзор неудач в бизнесе: Chrysler Group LLC

Свое название Chrysler Group LLC компания получила в 2009 году после реорганизации. В 2014 крупный американский автомобильный концерн стал частью Fiat SpA. Несмотря на долгую историю, бренд потерпел немало испытаний. О самых крупных скандалах расскажем далее в обзоре.

Кризис и банкротство компании

Сложные ситуации в развитии крупных корпораций – не такое редкое явление. Бренды переживают не лучшие времена, принимая рискованные решения. Словно игра в Эльдорадо казино онлайн – ставка может оказаться неоправданной, особенно если играешь на реальные деньги. Так, в ходе затяжного внутреннего кризиса, в 2008 Chrysler обратилась в Федеральный резервный банк США за помощью. Компания 

оказалась на грани банкротства, что могло привести к катастрофическим экономическим последствиям.

Федеральное правительство выделило необходимые деньги. В противном случае целый регион страны мог оказаться в затяжном кризисе. Необходимо было провести реорганизацию, позволяющую исправить сделанные ошибки.

Причины проблем следующие:

  • т. з. критика деловой коммуникации с партнерами;
  • несоответствия счетов, сокрытие реальной картины;
  • срыв поставок;
  • проблемы с технологичным процессом изготовления деталей;
  • систематические провалы менеджеров.

За помощь в 50 млрд долларов от США компания должна была решить возникшие вопросы. Впрочем, получилось плохо – старый персонал не уволили, а переместили на новые должности. Систематические проявления неэффективных решений продолжились. Более того, компания создала дополнительные рабочие места, но отменила пособия для профсоюзов.

Приведенные действия привели к увеличению кризисной ситуации. Продажи снижались, критика действий руководства возрастала. Впоследствии компания оказалась полностью поглощенной Fiat.

Обзор неудач в бизнесе: Chrysler Group LLC

Скандал Chrysler в августе 2022-го

В начале августа 2022  компании была признана в крупном мошенничестве. Руководством сокрыта информация о выбросах дизельных двигателей автомобилей Jeep Grand Cherokee и Ram 1500 в США 2014–2016гг. выпуска. Министерство юстиции несколько лет вело это дело. Только сейчас компания признала свою вину. Они действительно вступили в преступный сговор с целью сокрытия данных.

Неудачное решение стоило им 300 миллионов долларов, которые необходимо теперь выплатить. Учитывая, что похожее дело бренд уже проигрывал в прошлом. Снова на лицо систематическое повторение одних и тех же ошибок Министерство юстиции настаивает на вине компании, заявляя, что не позволит обманывать технические показатели дизельных автомобилей.

Подобная схема позволяла скрывать реальную информацию от регулирующих органов. Теперь Chrysler снова будет подвергаться многочисленным проверкам. Возможно, в будущем это снова откроет новые бизнес-решения, которые только усугубляют непростое положение компании.