НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Chrysler Group LLC: смена названия и проблемы в бизнесе

Общеизвестный автоконцерн Chrysler Group LLC (США), являющийся владельцем пяти компаний – производителей транспортных средств и заводов по изготовлению автозапчастей, утратил свое именитое название в конце 2014 года. На данный момент корпорация называется FCA US LLC, что связано с рядом факторов. На первый взгляд, в таких изменениях нет ничего особенно: даже онлайн казино на реальные деньги иногда меняют название по тем или иным причинам. Но что же на самом деле случилось с корпорацией, известной во всем мире?

Причины замены бренда

Смена наименования определенно связана с необходимостью подвести группу автокомпаний под общий бренд FCA (аббревиатура от Fiat Chrysler Automobiles). Так случается с разными брендами, в том числе игорными, хотя Gold сasino официальный сайт сохраняет свое узнаваемое название. Что касается «Крайслера», то пресс-секретарь концерна утверждает: обновление не имеет никакого отношения к неудачам в бизнесе и не отражается на объемах производства, степени потребления продукции, а также месторасположении автозаводов и главного офиса. Структура корпорации, как и количество компаний, ей подконтрольных, осталась без изменений.

Однако вскоре прежнего названия лишился автохолдинг FGA SpA, после чего все компании получили наименование FCA Italy SpA. Замена бренда опять-таки объясняется необходимостью продемонстрировать объединение всех предприятий в общею группу. Но суть в том, что Chrysler был поглощен концерном Fiat: итальянский автопроизводитель приобрел 100 процентов акций штатовской корпорации. Что, в свою очередь, связано с решением «Фиата» создать общую корпорацию под единым брендом – по аналогии с Фольксваген Групп. При этом штаб-офис был перенесен из Мичигана в Лондон.

Задолго до упомянутых событий пресса настойчиво распространяла информацию о том, что Volkswagen собирается поглотить Fiat, однако этого не произошло, поэтому нового автогиганта, способного легко конкурировать на рынке, общественность не дождалась. Тем не менее итальянский автоконцерн является весьма успешным и непредсказуемым: вряд ли кто-то удивится, если он представит публике очередной необычный релиз.

Chrysler Group LLC: смена названия и проблемы в бизнесе

Плюсы и минусы слияния

Как бы там ни было, концерн «Крайслер», основанный в 1924-м, уже не является самостоятельным. В прошлом это была независимая огромная американская корпорация, выпускавшая первоклассные автомобили:

  • люксовый Chrysler Concorde с богатым стартовым оснащением;
  • скоростной 300М – спортивный люкс-седан;
  • мощное и быстрое спортивное купе Viper/GTS;
  • переднеприводный седан Neon;
  • динамичный седан Cirrus с улучшенной управляемостью – одна из самых удачных моделей производителя;
  • двудверный Sebring с передним приводом в кузове купе и кабриолет;
  • экспортный PT Cruiser, ориентированный на страны Европы.

На сегодняшний день Chrysler, будучи подразделением Fiat, получил иную правовую и организационную форму, став аналогом предприятия с ограниченными возможностями. Быть может, это имеет отношение к прежним финансовым потерям, связанным с экономическим кризисом в США. Либо с перенасыщенностью американского авторынка и утратой конкурирующей способности, из-за чего потребовалось переориентироваться на другие рынки.

Как бы там ни было, на сегодня FCA LLC продолжает входить в десятку крупнейших мировых автопроизводителей. Возможно, слияние с «Фиатом» пошло ему на пользу. Так ли это, будет известно в ближайшие годы. Заинтересованная аудитория ожидает от концерна новинок с современными технологическими решениями.