НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Можно ли утеплять дом зимой?

Этот вопрос нередко возникает у владельцев дач и загородных домов. Если в теплый сезон вы по какой-то причине не успели утеплить постройку, то с приходом холодов может возникнуть вопрос: можно ли в принципе проводить такие работы зимой?

Спешим обрадовать — да, утепление дома разрешено проводить в любой сезон. Но зима накладывает некоторые ограничения, о которых пойдет речь в данной статье.

Правила и требования для зимней теплоизоляции

Чтобы работы увенчались успехом, а деньги не были потрачены впустую, нужно соблюдать следующие условия:

  • температурный режим — на улице в идеале должно быть +5°C и выше, в крайнем случае — до –5°C, не меньше;
  • влажность воздуха не должна превышать 65%;
  • чем меньше сила ветра, тем лучше;
  • правильный выбор метода утепления (поговорим об этом ниже);
  • должна быть куплена надежная и качественная огнезащитная теплоизоляция — от добротности материала во многом зависит успех вашего начинания.

Способы зимней теплоизоляции

Существует несколько различных способов теплоизоляции. Некоторые из них легко и удобно использовать зимой, другие же подходят для этих целей лишь отчасти:

  1. Утепление изнутри. Для этого способа практически нет ограничений в зимний период, он используется круглый год. В этом случае стены обшиваются утеплителем с внутренней стороны помещения. Главный недостаток такой методики — уменьшается полезный объем дома, так как часть пространства «съедает» утеплитель.
  2. Сухое утепление снаружи. Большинство строителей склоняются к этому методу, так как в процессе работы используется минимум жидкостей, не нужно ждать, пока слой изоляции высохнет и серьезно подгадывать погоду для проведения работ. В этом случае материал крепится на стену с помощью специальных крепежных элементов. Утеплять в данном случае можно как плитами, так и рулонными материалами.
  3. Мокрое утепление снаружи. Для этого способа есть серьезные климатические ограничения. Его можно использовать только очень теплой и сухой зимой в некоторых регионах России. Например, в Краснодарском крае. А в центральной и северной частях страны этот метод подходит только для теплого сезона. В этом случае защитный состав укрепляется дополнительными слоями штукатурки и клея. Вся проблема заключается в том, что они должны высохнуть. А это возможно не при каждой погоде. Кроме того, требуется обязательное сооружение тепловой завесы.