НЕТ ЦЕНЗУРЕ

Обзор журналистики и блогосферы

В Курсе

Требования к железнодорожным перевозкам опасных грузов

Особое внимание уделяют железнодорожным перевозкам, процессу погрузки и разгрузки опасных грузов. В правилах предусмотрена транспортировка в местах общего и не общего пользования с использованием вагонов и контейнеров различного типа. Процесс предусматривает учет большого количества стандартов, что связано с опасностью груза. В противном случае перевозка осуществляться не может.

Контроль процесса выдачи и приема опасных грузов осуществляется сотрудниками погрузочной станции. При этих процессах могут присутствовать представители отправителя или получателя. Определенные категории можно готовить к транспортировке и перевозить при использовании норм, указанных в общем алфавитном указателе.

Главное условие касается соответствующего оформления накладной, в определенном пункте вводится полное название груза в соответствии с алфавитным указателем. Заполняемая аварийная карточка прикрепляется к грузу в случае, если во втором пункте нет номера, соответствующего классу груза. Также нужно в отведенном поле сделать отметку «АК приложена», что позволяет на приемной станции быстро разобраться с документацией. Если осуществляется железнодорожная перевозка продукции, для которой создан специальный номер, ставится специальный штемпель.

Перед началом процесса отправитель опасного груза должен получить специальное разрешение органов Госгортехнадзора. Оно позволяет осуществлять транспортировку и выполнять погрузочные работы. Загрузка опасных грузов должна осуществляться в специально подготовленный транспорт, с учетом установленных нормативов. В противном случае разрешение на транспортировку выдано не будет.

Особое внимание уделяется правильности расположения и выбору крепежного элемента для транспортировки опасных веществ. Этот процесс предусматривает учет Технических условий расположения и крепежа, установленных норм и правил.

Методы расположения груза и тип используемых крепежных элементов выбираются отправителем в зависимости от созданных условий транспортировки в специальном контейнере после согласования с отправителем груза.