1. Операционная система MIUI

Xiaomi изначально была софтверным стартапом, который разрабатывал собственную прошивку на основе Android. За семь лет своего существования MIUI стала самой совершенной альтернативной ОС в экосистеме Android.

Одним из главных достоинств MIUI является великолепно проработанный интерфейс. На сегодняшний день это самая красивая оболочка, которой действительно приятно пользоваться. Кроме этого, её внешний вид можно менять с помощью тем, так что каждый пользователь найдёт себе оформление по вкусу.

Операционная система MIUI Xiaomi MIUI

Однако MIUI славится не только классной работой дизайнеров. Программисты Xiaomi тоже отлично потрудились. В состав этой операционной системы включено множество удобных вещей, которые отсутствуют в обычной Android. Речь идёт о встроенном антивирусе, дополнительном рабочем пространстве, клонировании приложений, сенсорном помощнике, профилях энергосбережения и множестве других опций, которыми могут похвастаться только телефоны Xiaomi.

2. Обновления

Компания Xiaomi ни на один день не прекращает работу над совершенствованием программного обеспечения своих смартфонов.

MIUI делится на две ветви разработки: стабильную и для разработчиков. Стабильные прошивки обновляются примерно один раз в месяц, в то время как версия для разработчиков получает обновления каждую неделю. В них исправляются ошибки в работе программного обеспечения, добавляются новые функции и возможности.

Xiaomi MIUI: обновления Обновление ОС

Далеко не каждая фирма может похвастаться подобной поддержкой. Обычно смартфоны других производителей в течение пары месяцев после выхода получают несколько патчей, устраняющих наиболее критические ошибки, после чего программисты переключаются на более свежие модели.

3. Автономность

Далеко не все гаджеты Xiaomi могут похвастаться рекордной ёмкостью батареи. Однако смартфоны этой компании работают гораздо дольше, чем любой конкурент с такой же ёмкостью аккумулятора.

Смартфоны Xiaomi: автономность Смартфоны Xiaomi: экономия энергии

Разгадка этого феномена кроется в недрах операционной системы. В MIUI используется ряд энергосберегающих технологий, которые позволяют гаджетам под её управлением увеличить время автономной работы. Речь идёт о переключении профилей производительности по расписанию, умном управлении фоновой активностью установленных приложений, оптимизации памяти и целом ряде фирменных разработок Xiaomi.

4. Интеграция с другими гаджетами Xiaomi

Компания Xiaomi выпускает не только смартфоны, но и большое количество других гаджетов. Например, умные чайники, кроссовки, фитнес-браслеты, лампы, велосипеды, датчики для дома и так далее.

Главной отличительной чертой всей этой продукции является умение взаимодействовать друг с другом, образуя единую экосистему. В её центре находится ваш смартфон, с которого можно с помощью специальных приложений управлять всеми подключёнными устройствами.

Интеграция с другими гаджетами Xiaomi Экосистема Xiaomi

Если вы используете смартфоны Xiaomi, то общение с другими гаджетами этой компании будет более приятным и удобным. Если же пытаетесь использовать для этой цели обычную ОС Android, то готовьтесь к проблемам.

5. Цена

Первые смартфоны компании поразили всех необычно низкой ценой и конкурентоспособными характеристиками. Это неудивительно: на первых порах мобильное подразделение компании вообще не приносило никакой прибыли, то есть смартфоны продавались по себестоимости. Доход планировалось получать исключительно с помощью служб и сервисов, встроенных в телефоны.

С тех пор произошло много изменений, в том числе и в коммерческой модели развития компании. Тем не менее мобильные устройства Xiaomi до сих пор обладают одним из лучших соотношений цены и качества на рынке. Каждый смартфон компании, будь то представитель бюджетной линейки Redmi или флагманской серии Mi, является самым выгодным приобретением в своей ценовой категории. Что красноречиво подтверждают объёмы продаж, растущие каждый год.


Разумеется, это не полный список преимуществ смартфонов Xiaomi. У каждого читателя могут быть свои собственные аргументы за или против этой продукции. А если Вы подыскиваете себе новенький смартфон, тогда ознакомьтесь с действующими предложениями на Aliexpress или воспользуйтесь кэшбэк сервисом Letyshops (Lifetime) охватывающим десятки тематических торговых заведений. Чтобы сэкономить время введите Xiaomi в графу поиск на сайте торгового заведения. 

По материалам

18.11.2017, 21:12